Как реагировать на поведение мужа?

Екатерина 13.10.2015

Живем с мужем в гражданском браке 14 лет. Дочери 13 лет. С нами живет свекровь, т.к. 6 лет назад умер свекор и она не может жить одна. Живем в Москве, в 2-ух комн. Квартире. Муж ежедневно выпивает не менее литра пива с друзьями, но для него это норма, привычка и алкоголизмом это не считает. Я не комментирую и стараюсь его не пилить, не пытаться поменять его, ведь это может сделать лишь он сам. Иногда конечно не сдерживаюсь, но крупных скандалов и ссор не устраиваю, скорее иронизирую, проявляю понимание, но часто и равнодушие, что сама считаю поддержкой ему, т.к. не скандалю и не порчу его нервную систему. На утро он обычно огурцом. Он работает, зарабатывает хорошо. Живем в достатке. На выходных были за городом на дне рождения у друзей. Пить пиво начал с другом с пятницы, еще до выезда, я за рулем, дочь с нами. До дачи доехали почти остекленевшие (муж и друг. пиво взяли с собой в машину), но я не комментировала. В субботу пиво пили уже с 13 и к вечеру (я ограничилась бокалом вина), на начало празднования был уже в ноль. Нам выделили отдельную комнату с диваном на троих: мы+дочь. Я уложила мужа спать и вернулась к гостям. Позже( через час), отправила спать дочь. Она быстро вернулась и позвала меня в комнату. Там мы обнаружили, что муж-папа не дошел до туалета и сходил по большому прямо возле дивана на пол. Отправила дочь в душ, сама все убрала. Дочери объяснила, что все мы живые, так бывает, но чувствую - этого мало. Не знаю, стоит ли заострять ее внимание на этом и поговорить с ней еще раз. Ее Отношения с папой не изменились. Я хочу с ним поговорить, но не знаю какую линию поведения выбрать:-( как достучаться до него и объяснить, что он себя сам гробит. о себе: мне 35 лет ( муж -ровесник). У меня два высших, работаю, зарабатываю чуть выше среднего по Москве. Я в растерянности. Дайте пожалуйста совет, как реагировать, что предпринять? Жалко его, понимаю, если не начну действовать сопьется и будет влачить жалкое существование, но может я сгущаю краски и нельзя принимать решение ВМЕСТО мужчины?

Заранее благодарна за комментарии!

С уважением,

Екатерина

Федоренко Галина Александровна

Екатерина

Я в растерянности. Дайте пожалуйста совет, как реагировать, что предпринять? Жалко его, понимаю, если не начну действовать сопьется и будет влачить жалкое существование, но может я сгущаю краски и нельзя принимать решение ВМЕСТО мужчины?

 Екатерина, если он хорошо и с трепетом относится к себе как к личности, и как к мужчине и ему не наплевать как он выглядит со стороны, и ему важно мнение о нем окружающих, семья тут не учитывается. Возможно сработает демонстрация его, ему же, но в непотребном виде. Берете фотоаппарат или видео камеру записываете, фотографируете и по трезвому ему наедине показываете со словами, например "Вот то, что видит и на чем воспитывается твоя дочь" Вы конечно сами лучше знаете, что сказать.

 Что касается Вас и Вашего поведения в отношениях с мужем, то тут, если Вы хотите что-то изменить, нужно искать приглянувшегося психоаналитика, попробовать его, пройти три диагностические встречи, и если все хорошо, то пройти личный анализ. Женщины живущие с алкоголиками, в том числе и пивными, всегда люди созависимые. Поняв причину собственной созависимости измениться Ваше отношение к себе, к мужу и ситуации в целом. А изменится отношение к ситуации, изменится и ситуация.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва