Состояние апатии

Даша 12.10.2015

Здравствуйте, я учусь в старшей школе. С первого класса я училась в одном классе, и мне было в нем комфортно. В этом году в нашей школе все классы перемешали, и в моем новом классе не осталось никого, с кем я бы могла дружить.Сейчас я нахожусь в каком-то состоянии апатии: медленно соображаю, очевидные вещи понять не могу, чувствую себя совсем некомфортно из-за того, что вообще ни с кем не общаюсь.Да и атмосфера какая-то не рабочая: какой-то гул, шум постоянно стоит в классе вообщем прям не могу учиться, как мне выйти из этого состояния,посоветуйте,пожалуйста?

Здравствуйте, Даша!

Мало людей найдется, которые в обстановке не очень близких и мало дружественных людей будут чувствовать себя как в своей тарелке.
Иногда даже замена привычного класса по конкретному учебному предмету, например, перед контрольной, и то может вызвать стресс и необходимость быстро адаптироваться.
Тем более Вы говорите про разрушение прежних дружественных связей и своего привычного общения.

Со стороны, я вижу как минимум три варианта направлений, куда можно двигаться, чтобы решить ситуацию. Возможно, Вы и сама их уже обдумывали, примерялись к ним.

Первый вариант:
Пока ничего не менять и остаться в новом классе, дать себе еще время присмотреться к новым одноклассникам и их интересам. Возможно Вы человек, который сама по себе не быстро привыкающий к новым людям, поэтому они кажутся чужими, неприветливыми, трудно наладить теплое общение и это еще больше отдаляет.
Но со временем, друзья и интересные люди неожиданно могут найтись и тут.

А возможно, суматоха и гул в классе связаны пока с началом учебного года, и многие ребята, как и Вы сама, еще не вошли в нормально-учебное состояние по тем же, что и Вы причинам. Если такое есть, то со временем ситуация сама по себе будет улучшаться.

В старших классах состав учеников часто меняют по каким-либо основаниям. Либо делают их тематическими, либо пытаются «выровнять» по предыдущей успеваемости.
Иногда это получается и не очень удачно – это правда. Но иногда это просто сложное начало, а преимущества начинаешь видеть позже.

Второй вариант:
перевод в другой класс, не смотря на решение администрации школы.
Этот вариант тоже возможен, и Вы вполне имеете на него право. Единственное тут потребуется включение Ваших родителей, чтобы они обратились в школу к директору и написали заявление.
Иногда стоит воспользоваться и таким способом, особенно если первый вариант не сработал даже после времени на адаптацию.
Не стесняйтесь попросить об этом родителей.

Если и другой, более симпатичный класс тоже «перемешан», то в нем могут происходить похожие процессы. Даша, согласны с этим?
То если (и пока) Вы перейдете в него, то и к тому классу придется тоже, возможно, не меньше привыкать.

Третий вариант:
решить для себя остаться в этом же классе, но найти себе друзей и хорошее общение вне школы. Например, в спортивной, танцевальной или любой другой секции или внешкольном образовании. Можно и на курсах подготовки к поступлению в колледж или ВУЗ. Тоже не просто, но иногда нужно осознанно формировать себе круг общения.

Или может быть, приложить усилия и с прежними одноклассниками наладить связи, если была очень близкая дружба и общаться после школы.

Плюс, с обучением, я бы порекомендовала заниматься, если есть возможность, хотя бы иногда с репетитором (ну, хотя бы со студенткой из пед.вуза) на опережение школьной программы. Для чего? - Это придаст уверенности и Вам самой (Вы будете чувствовать себя лучше и успешнее), и у одноклассников это вызовет больший авторитет и интерес.

Любое решение потребует от Вас проявить активность и решительность. Но когда человек осознанно принимает какую-то позицию, то он уже не так подавлен происходящим вокруг. Такой вот парадокс.
А школа не будет длиться вечно, и впереди у Вас еще другие жизненные этапы.

С уважением, Бачинина Ольга
Ваш психолог он-лайн по скайпу.