Почему этот переходный возраст такой сложный?

Мария 11.10.2015

Я вступила в подростковый возраст. Мне 12 лет. Почему-то я уже начала осозновать, что жизнь будет трудной в столь раннем возрасте. Меня это слегка удивляет. Так вот, приступим к сути самой проблемы.

1.Совсем недавно я начала любить. При этом любить сильно. Особых заморочек с этим нет. Но как только начинаю вспоминать объект своего обожания, сердце рвется из груди и хочется прийти к нему и обнять. Хочется, чтобы он пригласил меня погулять или просто позвонил, чтобы спросить "как дела?". Маме я рассказывать не хочу, ибо просто потом начнутся вопросы про мою жизнь. Я хочу избавиться от этой проблемы, хочу забыть его , но не знаю как. Я познакомилась с ним в лагере и в осенние каникулы я его снова увижу. Снова буду запоминать моменты, проведенные с этим человеком. А потом, когда я уеду из лагеря, я буду плакать. потому что я рассталась с ним на долгий срок. Он уже сказал, что у него есть девушка. Это принесло мне максимум боли. Как же перестать плакать? Как перестать любить?

2. Как известно многим людям, переходный возраст, это просто самое худшее в жизни. Я начала часто ругаться с мамой из-за уроков, начала много истерить. Я пытаюсь держать себя, но иногда не получается. Я понимаю, что маме плохо, и стараюсь принести ей минимум неудобств, но это у меня как-то плохо получается. Что это? Депрессия? Крик души? И как от этого избавиться?

БОЛЬШЕ ВСЕГО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ПЕРВАЯ ПРОБЛЕМА. ОНА У МЕНЯ САМАЯ ГЛОБАЛЬНАЯ. ПОМОГИТЕ РАЗРЕШИТЬ СИТУАЦИЮ. А ТО РЕВЕТЬ НАДОЕЛО УЖЕ. Пожалуйста...

Трофимова Юлия Александровна

Здравствуй, Мария.

Переходный возраст действительно непрост, но это естественный, необходимый шаг к взрослению, принятию себя новой. Хорошо, если на этом пути ты будешь чувствовать мамину поддержку и понимать то, что с тобой происходит.

Мария

Почему-то я уже начала осозновать, что жизнь будет трудной в столь раннем возрасте.

Раньше мир воспринимался проще, "по-детски", а теперь ты взрослеешь и видишь то, на что раньше не обращала внимание: противоречия, несовершенства, сложности. К этому добавляются сильные эмоции, ведь в твоем возрасте активно работает гормональная система, поэтому иногда ты чувствуешь, что не справляешься со своими чувствами, не можешь сдержать эмоциональные "взрывы".

"Трудные" эмоции обязательно должны иметь выход: это может быть ведение дневника (только необходимо хранить его там, где никто не сможет его прочитать), спорт, творчество. Я, к сожалению, не знаю тебя, поэтому могу только предложить разные варианты, а ты подумай. что может тебе подойти.

Мария

Я начала часто ругаться с мамой из-за уроков, начала много истерить. Я пытаюсь держать себя, но иногда не получается. Я понимаю, что маме плохо, и стараюсь принести ей минимум неудобств, но это у меня как-то плохо получается. Что это? Депрессия? Крик души? И как от этого избавиться?

Маша, моей дочери столько же лет, сколько тебе, поэтому я знаю, как это бывает. Повышенная эмоциональность -  неотъемлемый атрибут подросткового периода, но это не значит, что им совсем невозможно управлять. Если чувствуешь, что начинаешь злиться, досчитай до десяти (только медленно, про себя, один вдох-выдох на счет), и только потом действуй. Я уверена, что мама рада будет тебе помочь, если ты дашь ей такую возможность. Поговори с ней об этом, Маша, расскажи, что ты чувствуешь, и. если "выплеск" эмоций все же произойдет - извинись, если обидишь кого-то - это позволит минимизировать "неудобства", и ты не будешь испытывать чувство вины.

А теперь о том, что тебя волнует больше всего:

Мария

Совсем недавно я начала любить.

И это прекрасно! Первые чувства всегда очень яркие и сильные, просто ты пока не умеешь справляться с ними, не растворяясь в другом человеке целиком. Это придет со временем.

Мария

Я хочу избавиться от этой проблемы, хочу забыть его , но не знаю как.

Избавиться от чувств очень трудно, чем больше мы пытаемся это сделать, тем быстрее чувства нас "накрывают с головой".  Постарайся принять то хорошее, что эти эмоции тебе дают: приятные воспоминания, что-то новое, необычное, вносящее разнообразие в жизнь.

Мария

Он уже сказал, что у него есть девушка.

Это очень грустно, я сочувствую тебе. Иногда бывает и такое в жизни. Не пытайся "глушить" свою боль, она пройдет сама, когда придет время, но постарайся не замыкаться в себе: общайся с другими мальчиками, живи своей обычной жизнью, а на переживания отводи себе отдельное время: например каждый день  ровно полчаса. И когда грусть начнет накатывать на тебя в "неположенное время", скажи себе, что обязательно подумаешь об этом, но не сейчас. Это, может быть, странно звучит, но очень помогает в обретении контроля над сложными чувствами.

Сейчас об этом трудно думать, но грусть и тоска не продлятся вечно. У всего есть свой срок, просто помоги себе в этот непростой период.

Маша, я желаю тебе найти к себе ключики, и поверить в то, что завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний. Найти плюсы в своем "трудном" возрасте - они есть, поверь мне!

Желаю тебе самого лучшего!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype