Проблемы с дочерью

Татьяна 07.10.2015

Здравствуйте.Мне 35 лет.Я работаю продавцом почти без выходных.Помогите,пожалуйста,у меня 15 летняя дочь.У нас проблема в общении.Всегда пыталась донести свои просьбы просьбами,разговорами,криком.Но она перестала меня слышать вообще или делает так чтоб ее уже об этом больше не просили.Не когда не думала что ударю своего ребенка,но это произошло.И после этого Дочь категорически отказывается со мною разговаривать.Если раньше училась только на 4-5,то сейчас она скатилась на сплошные 2.Такое ощущении что это делается специально!Постоянно огрызается со всеми в доме,я перестала быть для нее просто мамой,она стала меня оскорблять.У меня еще двое детей старшему 18 и младшей 13,но таких проблем нет с ними.

Здравствуйте, Татьяна. У вашей дочки переходной (пубертатный) период - время полового развития и созревания ребенка. И если со старшим - 18 лет, обошлось, то это не значит, что с младшей не повторится аналогичное... но при этом необходимо понимать, что это вполне нормальный эволюционный период. У  девочек вспышки грубости, делание все наоборот, раздражительность - это следствие, как бурной деятельности внутренней секреции, так и эмоциональная сторона на собственное изменяющееся тело. В этот период психика у девочки проходит такой этап, когда личность попадает между двух огней - на первый этап выходит потребность соответствия своему социальному окружению среди друзей и приятелей, а на второй - обособления, чаще всего от родителей.  Как у вас и произошло. Как действовать в такой ситуации, четкого ответа нет, но желательна более менее правильная реакция является позиция доброжелательного старшинства. Наберитесь терпения и мудрости. Больше общайтесь и объясняйте ваше стремление видеть  ее счастливой,  последствия плохой учебы, как бы банально это не казалось. Старайтесь искренне понять проблематику новых переживаний.  Всего Доброго вашей семье.

Ласковец Андрей Владимирович, психолог г. Находка