Семья против

Марта 06.10.2015

Здравствуйте! Буду рада совету! Ситуация следующая: я со своим мужчиной уже как шестой год.Но начну с того, что конфликт между тремя женщинами и поколениями длиться уже давно. Я, бабушка и мама. Я их люблю, но у нас очень натянутые отношения, мама меня называет порой "чужой кровью","дурной кровью","амебой" и прочее, тк я ребенок от первого брака, разводилась мама тяжело, я была и участником и свидетелем данного процесса, отцу-я тоже не нужна,да и он никогда меня не признавал, и экспертизы пришлось проходить.

К матери он относился очень плохо. Второй брак у мамы счастливый и я рада за нее, у меня прекрасный брат, но отношения с мамой и ее мужем- у меня тоже натянуты,очень.. Соответственно мама делиться своими переживаниями с сестрами, родственниками и мужем, родственники мягко говоря меня тоже недолюбливают, и тихо ненавидят, сообщив, что принимают меня только потому, что я дочь и внучка хороших и добрых людей(по материной линии)

Мне почему то никто не верит и не поддерживает, когда мне нужна была поддержка, я только видела жалость и сожаление, слова "дурная кровь", "ненормальная" и подобное. Поэтому я свела на нет все свои переживания и желания поделиться с близкими, теперь я ещё и "закрытая", "неадекватная" и "неправильно живу".

И вот у меня с любимым мужчиной произошла следующая ситуация: мы планировали купить участок, возводить фундамент, и какое-то время пожить у моих близких, я столько выслушала за это время гадостей от матери и ее мужчины!!! Хотя мы не живем в одной квартире, мы жили у бабушки, мама живут отдельно. Много тонкостей, но финансовый вопрос по оплате был оговорен. В итоге нас мама и ее мужчина выгнали из квартиры, при том,что они были пьяны и агрессивны.. Отношения еще больше накалились, но так как все средства уходили на стройку, мы снова вернулись к бабушке и еще очередной скандал и прочее... на фоне происходящих событий я грубо скажем потеряла беременность, муж на нервах.. случилось непоправимое и вот он теперь реабилитируется,6 месяцев, возможно и более.. Реабилитация очень дорогая и далековато, благо мужа родственники помогают. Я его не вижу, тк дорого все.. Но он постепенно поправляется и это радость! Пришлось снова жить у бабушки, заново искать работу,большой перерыв.. Дома пресс "откажись от него", "мы тебе не верим", "достала","можешь собирать чемоданы и идти","никто тебя не держит","ты ему не нужна" и все в таком роде, у меня сил нет.. Как быть незнаю.. давление огромно... Мне пришлось у бабушки ложью занять денег, тк на мужа она не дала ни копейки. Вокруг такой тяжелый воздух и атмосфера, и не уединиться,квартира не моя... как быть

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Марта!

Сочувствую Вам в том, что среди своих близких Вы чувствуете себя чужой.

Но,

1. Если Вы принимаете чью-то помощь, то Вы принимаете ее на условиях тех людей, которые Вам помогают.

То есть, Ваш взрослый выбор брать И деньги (И помощь жильем - разрешение жить у бабушки) И их отношение к Вам, к Вашему мужчине и пр.

2. Другой путь - во взрослость и самостоятельность. Он труднее, так как Вы можете опираться только на себя (и на своего партнера, если он есть, и он надежен), но он и легче. Вы сами зарабатываете себе на жилье, сами принимаете решения жизненные, сами обеспечиваете свою жизнь.

Вам никто не говорит "дурная" Вы кровь или "голубая с золотой каемочкой", и в этом большой плюс самостоятельности.

То есть, ответ на Ваш вопрос

Марта

Вокруг такой тяжелый воздух и атмосфера, и не уединиться,квартира не моя... как быть

ВЫБРАТЬ.

Вы живете за счет благотворительности ( и доброго к Вам отношения на деле) Ваших родных (бабушки и пр.) и терпите их слова, требования и пр. (негативное отношение к Вам на словах и в эмоциях)

либо Вы отделяетесь (не бывает психологической независимости без экономической (финансовой и фактической) и создаете себе светлый и свежий воздух и атмосферу самостоятельно.

Здесь есть великое искушение остаться на иждевении (помощи) родных, продолжая их обвинять, и испытывать негативные эмоции - и это плохой вариант.

Два хороших:

1. остаться с ними и быть благодарной

2. заботиться о себе самостоятельно на 100%, полностью отвечая за себя и свою жизнь

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск