Завидую бывшей однокласснице

Анна 05.10.2015

Добрый день!

Недавно в соц сети увидела страничку бывшей одноклассницы. В школьные годы ее считали красивой, тянули на золотую медаль, пророчили МГУ. В результате почти после школы она познакомилась с мужчиной на 15 лет старше, родила от него, диплом он ей купил, живет в элитном комплексе, на страничке куча фотографий из путешествий, с подписями какая она счастливая. Ее мама очень гордится тем, что ее дочь рожала в Швейцарии и тем самым она добилась успеха. Я понимаю, что это смешно. Родить может любая и по страховке в Швейцарии. Мужа она нигде не показывает, ни одной фотки с ним нет. Я нашла его фотографии и поняла, что даже за большие деньги не смогу с ним жить. Но почему-то я ей завидую. Хотя понимаю, что ее муж мне не нужен....и здравый смысл говорит, что в соц. сетях часто приукрашены многие вещи. И неизвестно как оно там на самом деле. Как быть?

Анна, добрый день!

Зависть - это маркер, сигнал о том, что нам чего-то не хватает. Вам нужно хорошо подумать и найти, что именно "зацепило" вас на страничке вашей одноклассницы.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте, Анна!

В Вашем вопросе нет запроса, чем именно Вам может быть полезен психолог.

Анна

Но почему-то я ей завидую.

Вы хотите понять, почему Вы завидуете?

Анна

Как быть?

Вы хотите избавиться от этого чувства

Могу Вам предложить несколько вопросов для самопознания.

Что говорит Вам эта зависть? Как она влияет на Вашу жизнь, на Ваше настроение, на Ваше представление о себе? Чувство зависти для Вас - хорошо это или плохо? И почему?

Вы пишите, что мама одноклассницы считает, что ее дочь успешна, потому что рожала в Швейцарии. Для Вас это смешно. Муж одноклассницы купил ей диплом. А у Вас есть образование? Как Вы его получили? Что для Вас важнее - иметь купленный диплом или знания, навыки, умения и эффективно их применять? Устраивает ли Вас Ваша работа, образование? Муж одноклассницы внешне Вас не привлекает. Что Вы сами цените в близких отношениях? Устраивает ли Вас Ваше личная жизнь, у Вас есть муж или молодой человек, семья, дети

И Вы считаете, что в соц.сетях выложены приукрашенные ф/г, и возможно, это внешний фасад красивой успешной жизни одноклассницы, и возможно, в реальности это выглядит иначе.

Сравниваете ли Вы себя с одноклассницей, качество Вашей жизни? Довольны ли Вы своей жизнью? Какие у Вас критерии жизненного успеха? Считаете ли Вы себя успешной? В каких сферах своей жизни? Если - да, то как Вы этого добились? Какой вклад внесли, чтобы это иметь? Какие качества, умения Вам пригодились? Есть что-то, чего хотелось бы добиться или изменить в своей жизни?

Возможно, ответив на эти вопросы, Вы больше про себя поймете и решите, что делать с завистью.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве