Что со мной происходит?

Алиса 05.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Алиса, мне 17 лет. Я учусь в 11 классе и подрабатываю барменом. Работать я начала в июне, раньше мне никогда нельзя было возвращаться домой поздно, но поскольку работа заканчивается только в 3, домой я возвращаюсь в 4. Я начала курить около четырех месяцев назад, то есть почти сказу, как устроилась. Наш рабочий коллектив часто ходит гулять после работы, например, в клубы или бары. Поначалу я отказывалась, но потом начала ходить вместе с ними. Я не видела в этом проблемы до тех пор, пока не начала очень часто ругаться с мамой(мы живем вдвоем, отца нет). Она говорит, что я качусь вниз, что из меня уже никогда не выйдет нормальный человек. Домой в состоянии алкогольного опьянения я никогда не приходила, только один раз за все время мама почувствовала от меня запах сигает, но тем не менее мы с ней очень отдаляемся друг от друга и постоянно ссоримся из-за того, что ее не устраивает мой образ жизни, как она говорит, хотя большая часть того, чем я занимаюсь ей неизвестна. К слову, в школе я учусь очень хорошо, в основном, получаю только пятерки, при том, что школа - одна из самых сильных в городе. Кроме проблем с мамой, я задумала еще кое о чем. Девственности я лишилась в 15 лет с парнем, в которого была влюблена, он, воспользовавшись этим, очень многое мне пообещал, "повесил лапшу на уши" грубо говоря, а потом просто сказал, что ничего не помнит(тогда был его день рождения и он выпил совсем немного). Следующим моим парнем был мальчик, с которым мы встречались полтора года, которого, как мне казалось, я любила очень сильно, но, к сожалению, мы расстались из-за того, что он меня бил, и в конечном итоге я ему изменила. Это был мой третий парень. К нему я не испытывала сильных чувств, с моей стороны была только симпатия, но он любил меня и любит до сих пор. После него был еще один парень, с которым мы дружили около четырех лет, но отношений, как у парня с девушкой между нами никогда не было, в какой-то момент я поняла, что испытываю очень сильную симпатию к нему, после этого все и случилось, но он сказал, что сейчас отношения ему не нужны. Потом через какое-то время я начала встречаться с парнем, к нему была только симпатия, но уже через неделю отношений мы уже оказались в одной кровати, позже я узнала, что он продолжает отношения со своей бывшей девушкой и мы расстались. После этого я как раз устроилась на работу, там познакомилась с парнем, он начал проявлять знаки внимания и я влюбилась в него, он предупредил меня сразу, что еще не нагулялся и не хочет думать о постоянных отношения, но я все равно согласилась на встречи с ним. Он приглашал меня куда-нибудь, а потом мы ехали в гостиницу, где было продолжение. Пару раз и я приглашала его к себе. Потом поняла, что привязалась слишком сильно к нему, а для него я была лишь одной из многих, мною было принято решение прекратить эти встречи, но мы все равно продолжаем общаться как приятели. И последний парень. Он всегда меня привлекал внешне, один из самых красивых моих знакомых парней. Раньше мы никогда близко не общались, но тут он стал звать меня гулять часто, мы подружились. Я сама предложила ему "дружеский секс". Итог: 17 лет - 7 половых партнеров. Я понимаю, что это много. Я не знаю, что делать. Это получается само собой. Я не хочу продолжать морально разлагаться, пожалуйста, дайте совет, помогите мне. С Уважением, Алиса.

Алиса

Я не знаю, что делать.

Готовиться к ЕГЭ и думать - куда поступать учиться дальше.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Алиса, добрый день!

Вы пишете :

 Я не хочу продолжать морально разлагаться

Не хочу продолжать, значит , хочу остановиться.  Так?  Останавливайтесь! Что мешает?

Это получается само собой.

Само собой - это значит естественно. И ваш возраст конечно способствует этой естественности. Сексуальное влечение - это естественный природный инстинкт, его сила действительно велика, а управлять им вы еще не научились.  И это тоже естественно в вашем возрасте. Но не стоит все списывать на него и бушующие гормоны.

Мне очень импонирует ваше желание остановиться. Потому что оно свидетельствует о  том, что вы как раз задумались о возможности управления своими эмоциями  и сексуальными влечениями. А ведь именно это отличает нас от животных.

Человек, может управлять своими эмоциями и желаниями и  действиями.  Для этого ему достаточно проявить волю и сказать себе "стоп"в ситуации, где будет возникать желание снова вступить в сексуальный контакт. Да, это может быть нелегко. Для этого придется научиться говорить "нет" без страха за то, что с вами перестанут  общаться.  Часто девушки считают, что если парень не получит от нее то, что ему нужно в данный момент времени, она перестанет быть для него привлекательной.

На самом деле доступность девушки способствует лишь самоутверждению парня. Для девушки каждый опыт недлительных отношений ведет к снижению ее самооценки. И ваш инстинкт самосохранения как раз сейчас вам подсказывает необходимость остановки для сохранения своей целостности.  Это здорово, что вы не потеряли контакт с собой и задумались над своей жизнью.

К сожалению в рамках заочной консультации сложно дать какой-то конкретный совет, лучше все же обратиться к специалисту очно или по скайпу. Потому что нужно бы разобраться почему у вас включается такой механизм поведения с молодыми людьми.

  Сказать себе "стоп" - это первый шаг. Но строить плотину на реке, не позаботившись о том, куда будет использована энергия реки - не лучший способ обуздать  строптивую реку. Силу сексуального влечения можно и нужно использовать на что-то другое. Что для вас сейчас важно кроме него?

Возможно у вас есть какое-то увлечение? Для чего вы пошли работать? Может деньги на учебу зарабатываете? Но просто деньги мало что сейчас могут решить, даже на платное образование требуется подходящий бал ЕГЭ. Может заняться с репетиторами каким-то профильным предметом?

Если учеба не в приоритете, то что вам интересно по жизни? Танцы? Шитье? Рисование? Теннис? Горные лыжи? Сноуборд? Сейчас много платных курсов с очень интересными предложениями и судя по  тому, что вы зарабатываете уже себе на жизнь сами, вы можете потратить что-то и на свои увлечения, которые будут способствовать повышению вашей самооценки, а не ее снижению и потере здоровья

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Волов Всеволод Вячеславович

Деточка, получается мама права? Всего 17 лет... Дело конечно, не в работе. Мама ни того опасается. Да и Вы взрослеете ( в хорошем смысле слова - начинаете анализировать собственные поступки). Важно понять, Алиса - секс не может быть "дружеским" или по пьяне или из интереса. Здесь и девичья честь, и моральное самосознание и здоровье. У каждого человека формируются границы его Я. Их мы отстаиваем: финансовые, правовые, социальные. Тело - первый уровень этой границы. Это необходимо ценить и уважать. Так что можете начать с самоуважения и культуры общения (где всегда есть дистанция, формат, правила и пр.). Не унывайте. Главное вовремя переоценить происходящее.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара