Как прекратить общение с подругой?

Софья 05.10.2015

Здравствуйте.

Меня зовут Софья, мне 13 лет и мне надоела моя лучшая подруга. Её зовут Рита. Мы познакомились почти три года назад, когда она перевелась ко мне в класс. Мы не сразу стали лучшими подругами, сдружились постепенно. Нам было весело и интересно вместе, мы ходили гулять каждый день после школы, в школе все время были вместе. Так продолжалась наша беззаботная дружба примерно год. Потом начались проблемы.

Она стала эдаким "несчастным одиноким подростком", которого никто не понимает и не хочет с ним общаться. Рита постоянно жаловалась ( и до сих пор продолжает жаловаться ) на все вокруг: на своё тело, одноклассников, девочек, у которых есть парни, на учителей, на все! И это нытьё уже вошло у неё в привычку. Ясное дело, что она ко мне привязалась, она все время держит меня под руку, сидим за одной партой, она даже у меня списывает. Когда надо рассесться на контрольную, к примеру, она говорит плаксивым голосом "нельзя меня с Соней разлучать". Это очень противно.

Дальше-больше. Рита отговаривает меня от каких-либо решающих действий, останавливает, когда я хочу совершить что-то интересное, по крайней мере для меня, и самое коронное-она боится отвечать на уроке. Она обижается на меня из-за всего подряд. Промямлит ответ, наведёт меня на мысль, я дополню и отвечу на пять - обида. Я жду подругу из другого класса - обида. Посоветовавшись с родителями, я решила все ей сказать, она ответила, что никогда не делала таких вещей, либо шутила. Эффект от наших с ней душевных разговоров длился максимум неделю. После этого Рита снова становится унылой, вялой, обижающейся на все девчонкой.

Такая дружба меня очень тяготит. Рита постоянно спрашивает, не надоела ли она мне, я, конечно, не могу ответить "надоела, отвали от меня". Её вечное нытьё меня выводит из себя. Как мне высказать ей все и перестать быть лучшей подругой, но не стать врагом?

Я совершенно не понимаю её поведение. Знакома с ритиными родителями, они не унижают её, дома атмосфера нормальная. Объясните мне, пожалуйста, поведение Риты. Думаю, что если у меня не останется близких друзей, я не расстроюсь. Я человек самодостаточный, одиночество меня не тяготит.

Заранее спасибо.

Уважаемая Софья!

Видимо ваша подруга Рита привыкла быть "жертвой". Такое поведение (поведение жертвы) обычно вызывает жалость у окружающих людей, чувство вины, эти чувства заставляют окружающих делать все, чтобы жертва была довольна и счастлива. Вам же надоело так реагировать на поведение подруги. Для того, чтобы не зацикливаться на Рите, а полноценно общаться с теми, кто вам интересен, вам выгоднее освоить технику "я-сообщений", в которых говорится от ваших чувствах. Например, вы можете сказать: "Меня злит, когда люди демонстрируют обиду в ответ на мое желание общаться с тем, кто мне интересен. Я прошу тебя Рита позволить мне самой решать с кем и когда общаться." Каждый раз, когда вы будете испытывать сложные чувства, вам следует сообщать об этом подруге. Это будет полезно и для вас (вы будете внимательны к собственным чувствам и желаниям ), и для Риты ( она будет понимать, что ее стратегия жертвы работает не со всеми, и возможно начнет менять свое поведение).

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Софья, здравствуй.

Некоторые люди выбирают такую стратегию "жертвы" - отказываются что-то решать, постоянно обижаются, и с ними, правда, тяжело.

Разорвать очень тесные дружеские отношения - сложно и достаточно болезненно. Если резко прекратить общаться - это обычно очень сильно обижает. Лучше, если ты будешь каждый раз говорить подруге о том, что тебе не нравится, что тебе не комфортно в ваших отношениях. Если ты будешь обозначать свою позицию, Рита будет понимать, что тебе не нравится и либо она начнет менять свое поведение с тобой, либо она сама начнет меньше с тобой общаться и ваша дружба сама по себе закончится. Удачи тебе!

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул