Как прекратить общение с бывшим мужем?

Анна 03.11.2015

Добрый Вечер!

Подскажите, пожалуйста, как тактично прекратить общение с бывшим мужем. Мне 31 год, бывшему мужу 36.Познакомились мы в университете, когда учились в одной группе на заочном отделении. Прежде чем начать встречаться года три дружили. Развелись мы в феврале 2015 года. Прожили в браке чуть больше года. Инициатором развода была сама. Мой бывший мужчина много и часто пил, были постоянные скандалы и нецензурные выражения с его стороны. В итоге все это надоело и закончилось терпение. Жили мы в Московской области, сами из Карелии. Бывший муж получил в наследство от родственника квартиру и уехал, а я поехала за ним. Это было в 2008 году, потом мы первый раз расстались в 2009, вернулась в Карелию. Но живя в разных городах продолжали общаться и ездить друг к другу. В 2010 году опять к нему вернулась и приехала в Московскую область из Карелии, но в ноябре 2010 года у нас произошла очень крупная ссора по его вине, на фоне спиртного, мы расстались, я вернулась в Карелию. Спустя время мы снова стали общаться, общие друзья помогли. В итоге в 2013 году поженились и стали жить вместе в Московской области. Раньше очень любила этого человека, сейчас уже нет, но видимо привычка еще есть. Живем в разных городах, сама вернулась в Карелию, к родственникам, а он остался в Московской области. Продолжаем созваниваться, иногда видимся. Детей у нас нет. Понимаю, что не хочу быть с ним, что уже нет смысла в нашем общении, и хочется новых отношений. Он очень несерьезный и ленивый человек, но что-то тянет поддерживать с ним связь. А он пока один, не хочет меня отпускать. Понимаю, что нужно с ним поговорить, но боюсь обидеть и не знаю как лучше

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Анна.
Вас тянет поддерживать с ним свзь, созваниваться и иногда видиться та самая привычка о который вы упомянули. 4 года отношений, среди них 1 год в супружестве и семейной жизни. Конечно у любого человека формируется привычка к общению и обсуждению опредленных излюбленных тем, или прогулок по излюбленным местам или еще что-то. В чем состоит именно ваша привычка с которой вы не можете расстаться - вот в чем вопрос?
Что вас так привязало к этому мужчине и сколько времени еще вам поребуется, чтобы освободиться от гнетущей вас связи.. Кому-то требуются месяцы, а кому-то годы. Многое зависит от вашего уровня созависимой включенности в отношения (тест про индивиуальный уровень созависимости в отношениях можно пройти на моем сайте). Чем выше уровень созависимости, тем больше обычнов ремени требуется девушке, чтобы перейти на иной качественный уровень отношений с другим мужчиной, либо есть риск повторить сценарий прошлых отношений.
Но так как вы обратились за консультацией - это говорит о том, что вы заинтересованы, возможно, в чем-то новом для вас и более благополучном, чем прошлые отношения.

Главное  - заняться этим вопросом самостоятельно или при поддержке специалиста. Начать читать литературу тематическую, общаться с женщинами, благополучно построившими свои отношения с мужем и семейную жизнь. Узнать ступени женского счастья и самореализации.
Я, например, консультирую по таким вопросам и рекомендую литературу для прочтения, а также веду небольшую группу по рассылке о том. как обрести женское счатье.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве