Беременность

альбина 03.10.2015

Здравствуйте,меня зовут Альбина и мне 19 лет. Я прошу Вас о помощи,а точнее о совете. Я не знаю,что мне делать. Помогите,пожалуйста. Моя проблема состоит в том, что я не давно узнала, что беременна. Молодому человеку сказала сразу,он очень рад,его родители тоже

а вот я своим родителям сказать об этом боюсь, т.к.знаю,что моч мама будет ругатьмя и кричать. Посоветуйте,как сказать родителям о том, что мы ждем ребенка?

Комарова Вера Леонидовна

альбина

как сказать родителям о том, что мы ждем ребенка?

Так и сказать: "Мы ждём ребенка!"

Да, возможно,

мама будет ругаться и кричать

а, возможно, будет рада и счастлива!

А может покричит, поваляется в обмороке (шутка!), а потом обрадуется! Конечно, событие, скорее всего, для неё неожиданное ...

Вы в расширенном семейном кругу обсудите это событие, кто и как поможет, где жить, будет свадьба до или после... А Вы... Вы станете жить с новой ролью - "Я -беременная!"

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Альбина, здравствуйте.

Поздравляю вас с этим замечательным событием - беременностью.

Во время беременности вам нужно будет встать на учет в поликлинике, возможно, вам потребуется финансовая помощь родителей, поэтому хорошо бы с ними поговорить. Повспоминайте, возможно у вас есть опыт, как разговаривать с мамой, чтобы она не ругалась? Может быть можно ее задобрить как-то перед разговором? Можно не затевать серьезного разговора, а сказать как бы мимоходом, вскользь и уйти, пусть буря разразится без вас. Можно в общем-то и не говорить, пока не станет заметен животик, но это только в том случае, если ваше молчание не будет мешать вам заботиться о себе во время беременности.

Можно поговорить с мамой в присутствии вашего молодого человека - пусть он морально поддерживает вас в процессе разговора... Вариантов на самом деле множество. Но на самом деле, какой бы вариант вы не выбрали, мама, даже если и будет ругаться, то поругается и перестанет. Ее крик вам никак не повредит, просто не принимайте близко к сердцу ее слова. Ей все равно придется смириться с тем, что вы стали взрослой, что вы станете мамой. А когда успокоится - наверняка обрадуется. Удачи вам!

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул