Умер отец, наследство

Olga 01.10.2015

Здравствуйте. Мне 33 года. У меня недавно умер отец. Он жил со своей младшей дочерью от второго брака. Ей 23. С моей мамой они развелись, когда мне было 6 лет. Он платил алименты, раз в месяц приходил в гости. Наше общение, когда я выросла, осталось на этом же уровне-раз в месяц он приходил в гости, сам меня к себе никогда не звал, с младшей дочкой не знакомил. Сейчас после него осталась квартира. Я знаю, что юридически имею право на часть этой недвижимости, но не знаю, правильно ли это с моральной стороны. Он отдал мне гараж, про квартиру ничего не сказал, но и на вторую дочь ее не оформил, хотя знал о своей болезни. Еще с детства у меня обида на то, что его не было со мной рядом, все его внимание оставалось той девочке. Ему об этом я никогда не говорила. Он очень много вкладывал во вторую дочку и в материальном плане. Лежачим больным он не был, она помогала ему в самом конце - около месяца. И сейчас я не могу решить, как же правильнее поступить-оставить все ей или забрать свою долю?

Васильчук Олег Николаевич

Ольга, здравствуйте!

Примите мои соболезнования, в связи со смертью Вашего отца. Возможно, Вы не были так близки, чтобы по нему горевать, но говорят, что иногда умершие начинают присутствовать в нашей жизни (памяти) отчетливее, чем при жизни и какие-то внутренние отношения и диалоги с ними продолжаются.

Насколько я могу понять, Ваша трудность заключается в том, что пересеклись личные (моральные) и формальные отношения между Вами и Вашей младшей единокровной сестрой. Как наследники отца, Вы равны и претендуете на наследство в равных долях - это выглядит справедливо. Но есть и личные отношения между каждой из вас и отцом, которые, конечно, неодинаковые и здесь трудно оценить справедливость. Вы понимаете, что вклад Вашего отца в отношения с младшей сестрой был большим, чем в отношения с Вами. С одной стороны, это Вас задевает и вызывает зависть, возможно, ревность. С другой - это создаёт психологическую основу для того, чтобы этот же "баланс" повторить с распределением наследства.

Думаю, что цель и критерий правильного решения в этой ситуации - сохранение человечных (не обязательно каких-то особо теплых и добрых, но человечных) отношений с младшей дочерью Вашего отца. Здесь мы не можем обойтись без её участия и переговоров с ней. Если так, то попробуйте к ним подготовиться так, как готовятся к деловым переговорам: найдите в себе и сформулируйте твёрдую (в первую очередь - этическую) позицию, продумайте те уступки, на которые Вы не готовы идти, перечислите возможные трудности разговора, тактику по обсуждению острых вопросов и т.д.

С уважением,Олег Васильчук

Комарова Вера Леонидовна

Olga, примите искренние соболезнования...

Мне не совсем ясен контекст фразы

не знаю, правильно ли это с моральной стороны

в чём Ваш внутренний конфликт? Вы и та девушка - его дети, от разных женщин. Вы - сводные сестры.  Права у Вас на наследство равные.

сейчас я не могу решить, как же правильнее поступить-оставить все ей или забрать свою долю?

У Вас на раздумья есть 6 месяцев. Не нужно решать прямо сейчас, когда душа болит и скорбит... Отгорюйте папину смерть...

По тексту (опять же!) уточнение. Что означает

оставить все ей

? Вы, слова Богу, живы и здоровы, чтобы "оставлять всё"! Это Вы так выразили действие, которое называется "отдать своей сводной сестре свою часть наследства, которая принадлежит мне по закону"? А что плохого в том, чтобы получить (не забрать!) от папы ту часть наследства, которая принадлежит Вам по закону. Наследство - это тот подарок, который получают не за что-то, а просто так...

Откуда уверенность, что

но и на вторую дочь ее не оформил, хотя знал о своей болезни

? ВЫ же с сестрой не знакомы... Кто Вам сообщил об отсутствии завещания, дарственной?

Правильно ли я поняла, что Вы с папой в период перед его смертью - не общались? А Вы были на прощании с ним, на похоронах? У Вас осталось чувство недосказанности, чувство вины, обида?

Повторюсь, у Вас есть ещё время решить... С психологом ли, с мамой ли, самостоятельно ли...

Сил Вам в переживании потери...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype