Расстаться, или продолжать отношения?

Дарья 30.09.2015

Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь, так как я не могу разобраться что же мне нужно. Мне 24 года, я встечаюсь с молодым человеком, моим ровесником. Он любит меня, всегда заботиться и понимает. Мне нравится проводить с ним время, но его "минусы" не дают мне покоя. Во- первых он очень ленив, и не может выбрать свой путь в жизни. Учиться в университете кое как. Во - вторых у него проблемы с легкими наркотиками, и уже достаточно давно. Когда мы начали встречаться, я думала что смогу побороть это, но уже почти два года нет прогресса. В третьих он совершенно не следит за собой, за последние годы прибавка в весе составила почти 40 кг...Мы постоянно говорим с ним о том, что нужно менять свою жизнь, что нужно решаться на перемены и перестать лениться, но все безтолку. Все остаётся на своих местах. Я все чаще думаю о том, что мне лучше остаться одной, и разобраться в себе без участия кого-либо. Я сама хочу измениться в лучшую сторону, и в последнее время мысль о том что он тянет меня вниз не покидает мою голову. Я не знаю люблю ли его, но понимаю что отношения болезненны(хотя при этом всем он мне дорог).Хотя мы ссорились только 3 раза примерно за эти два года.Никаких скандалов и рукоприкладства. Я знаю, он никогда не предаст меня и никогда не сделает больно. Просто мне тяжело тянуть и себя и его. В последнюю неделю он начал заниматься спортом и учебой. Ни разу не курил. Такого раньше не случалось. Может быть он все же поднимится на ноги? Просто мне нужно помочь ему? Или нам все же расстаться? Сегодня я сказала ему, что нам нужно увидеться завтра и обо всем поговорить. Дала ясно понять что мы расстанемся, если не найдём выхода. Я знаю он очень хороший, просто я боюсь что нам не по пути. Заранее спасибо.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Дарья.

Ваши сомнения очень понятны. Попробую развеять хотя бы часть из них.

Мне кажется, что Вы запутались между материнским и женским романтическим отношением к своему молодому человеку.

Вы отвечаете за жизнь и поведение другого человека только тогда, когда  это Ваш ребенок. В этом смысл материнской позиции. Не стал ли этот молодой человек для Вас "несчастным малышом", которого надо спасать? Зачем Вам это? какое самоощущение дает? стоит ли на нем строить совместную жизнь?

И счастливы ли Вы как женщина - любящая и любимая? В письме я этого не увидела. Но увидела сомнение - можно ли этого искать, если есть неплохие, стабильные отношения?

Мне думается, что в 24 года хотеть романтических отношений, а не няньчить чужие недостатки, очень естественно. И понятно, что новое - это всегда немного рискованно, неизвестно. Но у меня складывается ощущение, что Вы весьма разумны и осторожны и не будете творить опасного для себя.

Удачи Вам :)

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.