Ребенок сторонится ровесников

Татьяна 29.09.2015

Добрый день, вот какой вопрос мучает.Дочке 3 года 9 месяцев, второй год ходит в детский сад, истерик и плача нет,ходит с удовольствием. НО...дочь пошла в детский сад в 1 год 8 мес, так как была еще маленькая, то особых занятий не было, но уже тогда воспитатели говорили, что не всегда охотно занимается, игнорирует воспитателей и общие занятие, такие как зарядка, рисование, и пр.Потом нам дали путевку и пошла в городской д/с. Там история повторилась, началось полное игнорирование общих занятий, непослушание, не делает то, что просят воспитатели, мало общалась со сверстниками, на игровой площадке чаще играла самостоятельно. Дома и рисует и лепит всегда с удовольствием, просит чтобы помогли. В д/с отказывается, злится если настаивают.После логопедической комиссии нас направили на новый уч.год с 01.09.2015 в логопедический сад. Здесь все тоже самое.От воспитателей и логопеда узнала, что дочка не реагирует на занятия, не занимается со всеми, занимается только тем, чем хочет сама, не понимает причинно-следственных связей, предмет назвать может, а для чего он нужен не понимает или не говорит,на любую просьбу заниматься вместе со всеми детьми реагирует отказом, либо злится.Помогите советом, так как совсем не понимаю, как поступить и что необходимо предпринять. Может быть стоит вплотную заниматься с психологом?

Здравствуйте, Татьяна.

С психологом не только стоит заниматься, это необходимо. Обязательно покажите девочку специалисту, чтобы он смог определить причины такого поведения ребенка. Возможно, что девочке потребуется несколько коррекционных занятий,  и она уже будет себя чувствовать в детском коллективе по-другому. Психолог посоветует Вам, что для Вашего ребенка наиболее оптимально.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype