Русскоговорящая казашка

Карлыгаш 29.09.2015

Здравствуйте! Хотелось бы описать мою проблему. Я русскоговорящая казашка. дома, с друзьями я разговариваю только на русском языке, казахский язык мне к сожалению не дается. И нам по казхскому задали пересказать рассказ собственного сочинения. Я запнулась,перепутала слова и учительница меня спросила- Ты на казахском вообще разговариваешь? Я сказала, что немножко и мы в семье разговариваем на русском. Она начала меня ругать. мол ты же казашка ты обязана знать! Ладно бы если наедине, так и при всей группе. Сразу же пропавл интерес к этому языку, подскажите пожалуйста, что мне делать? Буду очень очень благодарна!

Здравствуй, Карлыгаш.

Определись с тем, для чего язык нужен ТЕБЕ. Именно тебе, не учительнице...

Ведь все, что мы начинаем делать, должно быть для нас  значимым, имеющим смысл (так устроен наш мозг) И успех освоения будет зависеть от насущной необходимости этого навыка в реальной жизни, твоей жизни.

Например: надо учиться (чему то) ... или я хочу научиться!

Сразу возникает множество вопросов в первом случае: кому надо? для чего надо? и т.д.

Во втором случае, где я хочу учиться чему-то, ответы на эти вопросы наверняка уже есть. И желание есть, оно и выражается в ХОЧУ.

Так что думай, размышляй о своем будущем... И о том, насколько этот навык ( знание казахского языка) тебе будет насущно необходим. Это и будет тебе ответом.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз