Как перенаправить агрессию?

Наталия 29.09.2015

Здравствуйте, Елена Алексеевна! Меня зовут Наталия, мне 42 года, мужу 49, у нас сын Егор, 5 лет, ходит в садик с 2 лет. В последнее время Егор стал проявлять агрессию в виде швыряния вещами(желательно значимыми для взрослых), что происходит и в общественных местах - в школе развития, когда его стали уговаривать пойти на занятие, на прогулке, когда мальчик обогнал его на велосипеде. Я понимаю, что он злится, но не знаю, как грамотно перенаправить его злость, как безопасно ей дать выход, что в таких случаях советуют психологи? Конечно, такое поведение ребенка вызывает у меня чувство стыда, затем тоже злость и я срываюсь, начинаю кричать. Понимаю, что так нельзя, но и сама не умею "считать до десяти" и "глубоко дышать", так как до появления сына проявления агрессии были мне просто чужды, и я, видимо, не умею с ними справляться. Может, что-то посоветуете, или есть что-то почитать по этому поводу?

Наталия, здравствуйте! Сожалею, что не так быстро отвечаю вам.

Вы правильно чувствуете, что агрессию мальчик должен научиться перенаправлять.

Но способ с дыханием даже взрослым не всем подходит, а уж про детей - тем более. Только тогда, когда вы научите его произвольному дыханию, осознанному. Лет к 12-ти, если этим заниматься.

Но ребенку необходимо научиться понимать мир чувств и эмоций. Радость, гнев, брезгливость, печаль, страх - 5 базовых чувств, который даны человеку природой. И чувства, на основе базовых эмоций, сформированных обществом.

Вина - когда твой вклад (в отношения, в работу, в действия) слишком маленький, незначимый, а другой вложил много...

Тревога - перемещение в будущее ( в основе страх, оторванный от реальности)

Обида - когда твой вклад слишком большой, а его незаметили (противоположное вине)

Стыд - в основе лежит подавленный гнев, который нужно подавить

и др.

А все наши чувства - наши помощники! И если ребенок не спарвляется с каким-то чувством - его, возможно, не обозначили, не заметили, или неверно обозначили. Такие чувства могут вырываться наружу ввиде дезадаптивного поведения!

Например, жадность. Родители говорят: "Не жадничай, надо делиться". А вот если к вам подойдет женщина на улице и скажет: "Дай мне свою поиграть!". Я думаю ответ будет очевиден. Ведь делятся, когда чувствуют благодарность. А вот не хотят делиться - это обозначение личных границ. Вот я и мой мир...Нужно учить быть щедрым, но это не в 5 лет. Чуть позже.

Таких ньюансов много.

Но лучше прийти на индивидуальную консультацию, может ребенок просить и другой помощи. Например, его мучают головные боли ( у меня был такой опыт, когда за агрессией стояла родовая травма, которая привела к мигреням у ребенка), но вследствие неумения говорить о том, что беспокоит, ребенок так снимал напряжение нервной системы.

С  уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург