У меня апатия

Аня 28.09.2015

Здравствуйте!У меня апатия..мне не интересно то,что говорят,и я незнаю что ответить.Просто раньше я боялась говорить,я говорила не то что думаю очень часто,боясь обидеть.Сейчас я специально говорю грубее,но все ровно не то что думаю.Я ни с кем не общаюсь.У меня давно апатия,я просто теряла себя,была совсем не той кто я есть на самом деле.Сейчас я пытаюсь узнавать себя,успехи есть.Не хочу учиться,так как в школе не общаюсь ни с кем.Давно думала поехать к психологу,но очень хотела это все сама преодолеть чтобы был повод гордиться собой.Я думаю что если бы апатия прошла то все было бы хорошо.Помогите что мне делать?

Аня, здравствуйте.

Работа с психологом - вещь в любом случае очень полезная. Если нет школьного или с ним не сложились отношения, то наверняка есть кризисные центры или телефоны доверия. В них психологическая помощь бесплатна, что важно. А повод для гордости собой у вас это не отнимает. Просто психолог в Санкт-Петербурге - это человек, который поможет решить проблему быстрее и с меньшими затратами. Наоборот, работа с психологом - это решение мудрого человека.

Что касается апатии и вашей работы над собой, то очень здорово, что вы стараетесь узнать себя. По моему убеждению, подростковый возраст - самый трудный в жизни. Следующие возраста даются проще. И главная задача в этот период, не сдаваясь, стараться решать возникающие задачи и проблемы.

Аня, сейчас вы учитесь общению, и совершенно нормально, что раньше боялись говорить, а сейчас просто не говорите то, что думаете. Вы пока ищете для себя наиболее комфортные способы общения. Главное, не сдавайтесь. Продолжайте искать, начинайте общаться чуть больше, ищите симпатичных вам людей. И через какое-то время всё наладится.

Удачи вам и сил на этом пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург