Отношения мамы с дочкой

Едена 27.09.2015

1,5 года назад мы с мужем развелись по его инициативе.Я осталась с детьми- дочери 9 лет и сыну 1,5 года.Их отец регулярно общается с детьми, приезжая к нам в дом.Сейчас отец предложил забрать дочь себе.Я против, но дочка хочет.Более того, я вижу, что она очень хочет и при этом говорит, обвиняет меня в том, что отец когда-то ушел.Как мне разрешить эту ситуацию?

Здравствуйте Елена!

Решение в том, чтобы отпустить свою дочь к отцу! 7-12 лет - это время влияния отца. И дабы избежать последствий, а это может быть как скандалы, так и психосоматические заболевания дочери, все таки отпустите ее!

С Уважением Дмитрий!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Развод родителей всегда является травмирующим процессом для ребенка. В зависимости от возраста, дети ведут себя по разному. От 6  до  11 лет дети стараются   восстановить отношения между папой и мамой, злятся на одного из родителей.

Едена

она очень хочет и при этом говорит, обвиняет меня в том, что отец когда-то ушел

Но прежде, чем принять то или иное решение, нужно восстановить мир с родителями. Ведь если ребенок будет изолирован от одного из родителей, он будет чувствовать себя брошенным, нелюбимым, никчемным, ничтожеством. У него могут развиться различного рода комплексы неполноценности. И это не сможет не сказаться на дальнейшей его жизни во всех отношениях.

С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

1,5 года назад мы с мужем развелись
сыну 1,5 года

т.е. вы  расстались в момент, совпавший с рождением сына?

Вы с мужем сейчас, спустя полтора года, в каких отношениях? Завершены ли эти отношения? Я про то, что штамп о разводе не говорит о завершении конфликтов, претензий, обид...

Я против

Почему?

Если дочь будет жить у отца, это же не про прекращение Ваших с ней отношений...Вы объясняли дочери (на её обвинения)

говорит, обвиняет меня в том, что отец когда-то ушел.

что это Вы и Ваш муж развелись, а отец (он её отец, а не Вам!) никуда не девался, он ей папа навсегда. И сообщите дочери, что ваши с её отцом отношения - её не касаются, вы разобрались (уж как смогли!) или разберетесь САМИ.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Федоренко Галина Александровна

Едена

Более того, я вижу, что она очень хочет и при этом говорит, обвиняет меня в том, что отец когда-то ушел.Как мне разрешить эту ситуацию?

 Сходить к психологу - это первое.

Вы же не запрещаете ей встречаться с отцом.

В Вашем варианте возможна обычная манипуляция со стороны ребенка. Возможно Вы чего-то требуете, имеете полное право и поступаете правильно, а отец все позволяет.

Ситуация сложная и неоднозначная. Пережмете будет плохо и отпустите ситуацию, дадите ей волю решать как она хочет, тоже плохо.

Тут важно поговорить с отцом ребенка, в случае его адекватности восприятия ситуации вопрос может решиться хорошо. Дочь должна знать, что она ребенок, а взрослые в доме Вы.

Субординацию соблюдать важно, иначе анархия.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва