Не дашь - не буду с тобой дружить

Светлана 26.09.2015

Добрый день,сыну 7 лет, пошел в 1 класс, и тут стала проблема того что ребенок стал говорить своим друзьям что если они не дадут ему игрушку, не подарят ее или не сделают так как он хочет- то он с ними дружить не будет.В саду таких проблем не было, была ситуация что он тоскал игрушки в сад дорогие, но мы ему объясняли что если кто то заставляет его дать игрушку или подарить(иногда проскальзовало что он подарит то-то тому-то тому -то)что это не правильно и так поступать нельзя. При этом ребенок утверждает что он такого не говорил не кому,но ситуация возникает с разными детьми, в разных местах. Я уже не знаю как себя вести с ним в этой ситуации так как разговоры не помогают

Здравствуйте,Светлана.Такое поведение может быть оттиском Вашего поведения к ребенку.Например,Вы ему часто говорили-не поможешь маме-не буду тебя любить.Не сложишь игрушки-не буду тебя любить.Поэтому,он мог сделать вывод,что в этой жизни его можно любить только за что-то что он может дать другому(маме).И с этими знаниями он пошел в жизнь.И теперь он уверен,что именно так строится жизнь.Если ему что-то дали-то заслуживают его дружбы.Если гипотеза верна,важно срочно менять атмосферу в Ваших отношениях дома.В этом случае,пол года-год новых отношений поменяют представление ребенка о принципах дружбы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград