Ребенок себя бьет

Наталья 25.09.2015

В последние несколько месяцев, заметили за ребенком такую тенденцию, ребенок себя бьет. Это случается конечно очень редко, в редкие случаи когда на ребенка повышаем голос, ругаем за тот или иной поступок, в чем то отказали, она начинает плакать, бить себя и говорить что она "тупая", девочке 5,5. У нас благополучная семья, ребенок долгожданный, любимый, ругаем мало, больше стараемся все решить мирным путем, не бьем.

Здравствуйте, Наталья!

Причиной такого поведения ребенка является аутоагрессия. К сожалению, исходя из Вашего короткого письма, трудно строить какие-то гипотезы в отношении ее возникновения. Очень важно в этом случае узнать семейную ситуацию более глубоко, прчины где-то там.

Очень Вам рекомендую обратиться с этой проблемой к детскому психологу

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Науменко Елена Владимировна

ОТведите ребенка к психологу, есть тесты для детей по которым можно найти причину откуда у девочки такой опыт отношения к себе. Может из садика, может из телевизора, может это все-же родители допустили ошибку. Пока не закрепилось - легко можно будет ей и вам помочь

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

в редкие случаи когда на ребенка повышаем голос, ругаем за тот или иной поступок, в чем то отказали

Аутоагрессия, т.е. агрессия, направленная на самого себя, возникает тогда, когда нет возможности выразить ее адекватно ситуации и адресно. По каким-то причинам девочка не позволяет себе, а возможно просто не умеет, выразить свою злость на вас.

Возникает много вопросов: Как вы относитесь к агрессии вообще и агрессии дочери в частности? Можно ли ребенку злиться? И какими способами можно выражать свою злость?

С уважением.

Здравствуйте.Наталья.Вы можете не замечать,как проявляете излишнюю строгость к ребенку.Это не обязательно крики и ругань.Можно тихим голосом обвинять за поступки и запрещать желаемые игры и другие интересы.И когда ребенок Вас боится и его доверие к Вам не высокое,он не рискует выносить протест,и занимается самобичеванием.Важно повысить степень доверия между Вами.Не только слегка ругать за поступки,но и постояно доказывать,что не смотря на плохие поступки ребенок все равно всегда у Вас самый-самый лучший.Откликайтесь на ее эмоциональные всплески,одобряйте и поощряйте.Не конфликтуйте а договаривайтесь.Тогда ребенок в случае не удовольствия начнет протестовать напрямую Вам.Тогда и постепенно исчезнет направленная на себя агрессия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Наталья, попробуйте семейную арт-терапию. Очень хороший диагностический и коррекционный метод.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва