Как отпустить ситуацию?

Арина 26.04.2011

Добрый день! У меня был молодой человек, мы с нимбыли довольно долгое время. В итоге я устала от таких отношений, и постаралась сделать всё чтоб расстались. НО проблемв в том, что я не могу его забыть.....Я не хочу отношений с ним, с таким, какой он был последнее время....Я с ним с таким вряд ли буду счастлива. Но из мыслей отпустить не могу. Думаю, впоминаю, иногда сравниваю и ревную. Подскажите пожалуйста, как нужно работать над этим? Я очень хочу отпустить его, он забирает у меня очень много энергии!

     Здравствуйте, Арина! Совершенно с Вами согласна, что если действительно не отпустить ситуацию, она просто так - не рассосется, а будит крутиться в голове и мучить Вас: «То, что мы имеем, затем это – имеет нас!» Важно – осознать все те чувства, которые связывали Вас с этим парнем (какие бы они не были) – признать, принять, прожить и отпустить… (Причем, - вначале проработать "негативные", а затем - остальные...)  Другое дело, что многие из них переплетены, наложены друг на друга, спрессованы, что сразу и самостоятельно сложно их обнаружить и освободиться от них, поэтому, придя на личный прием к психологу – это Вам удастся сделать качественно и в более короткий срок! Агрессивные чувства (спектр злости), по своей сути –  это энергия изменения, и, если, экологично, для себя и других, - эти чувства проработать (через спорт, битье подушки и др. активные действия – представляя объект), то, Вы станете чувствовать себя по-другому, гораздо лучше, свободнее и энергичнее!!! Было бы хорошо ответить себе на такие вопросы, как: какую потребность Вы удовлетворяли через него (это может быть псевдопотребность, а может любовь, или, зависимость от любви)? Есть ли цель в жизни? Что для Вас быть самодостаточной? Есть ли увлекательное дело или интерес, который Вы откладывали и не реализовывали до сих пор? Проявляете к себе должное внимание и заботу о себе? Знаете о своих ценностях? Какого партнера хотите видеть возле себя? Есть такое высказывание, что если у партнеров ценности совпадают, то, они проживут долго и вместе, или наоборот! И т.д. Ответы на данные вопросы, – позволят Вам, понять лучше себя и в каком дальше направлении двигаться. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.