Развод. Ребенок страдает

мама 24.09.2015

Здравствуйте,

я в растерянности, не знаю как реагировать

проблемка банальная, развод с мужем, год как живем отдельно с детьми, дочери 5 лет сыну 4 года.

С мужем дети видятся, он берет их гулять и так далее но редко. вдруг на ровном месте после очередного похода с папой дочь переменилась. Депрессия апатия слезы, звонили из сада воспитатель- сказала что она рассказывает ей как любит папу скучает и хочет чтобы мы жили вместе !! раньше такого не было! поговорила с ней- 2 часа плакала, говорила что очень его любит и скучает по нему, я попыталась обьяснить почему мы не вместе (что поругались и решили жить по отдельности)- она мечтает что мы снова будем вместе когда нибудь , и что она его очень любит! что мне ей говорить даже не знаю- пришлось сказать правду что папа не помогал и не помогает мне никак в их воспитании, что я не хочу с ним жить больше, потому что мы не любим друг друга! но он всегда будет ее папой и всегда будет рядом и что я останусь всегда ее мамой! подскажите пожалуйста как быть?? немного ей стало вроде легче но проблема не решена! сыну пофиг- он счастлив!

спасибо

Каспарова Ксения Владимировна

Уважаемая мама, добрый вечер!

Вы сейчас, похоже, переживаете тяжелое время. И вы, и ваши дети. Потому что развод - это всегда травма и потеря. Вам нелегко сейчас справляться со своими чувствами, так же тяжело деткам. То, что дочь смогла проявить  свои чувства и с воспитательницей, и с вами - это очень хорошо. Возможно, вы испугались ее реакции, чувствовали  беспомощность, не знали, как реагировать...

важно и здорово, что вы нашли слова, чтобы объяснить ей, что папа останется ее папой всегда, а вы останетесь всегда ее мамой. Что вы оба любите ее и будете любить, что она не виновата в том, что произошло, это ваши взрослые дела. Именно в таких разговорах сейчас нуждаются ваши дети. Мир ребенка сейчас пошатнулся, при разводе он особенно нуждается в родительской поддержке, любви, заверениях, что он важен и нужен, что он не виноват в случившемся и не может влиять на решения взрослых.

А самое главное, дочка нуждается в том, чтобы она могла прояВлять свои чувства и вы их принимали. Чтобы она могла плакать, если ей горько, сердиться, бояться. Тогда есть шанс, что психика ребенка переработает развод родителей и примет текущее положение дел.

То, что сын никак не реагирует, счастлив и как вы пишите ему пофиг, скорее всего говорит о защитной реакции. Это более тревожный сигнал, чем слезы вашей дочери. Через слезы выходит боль, есть возможность горевать, разделять это с близкими. А сын, похоже, ушел в глухую оборону и то, как он переживает ваш с мужем разрыв, может  казаться в виде каких-то симптомов, неуправляемого поведения, например, или страхов. Поэтому лучше начинать разговаривать и с сыном, объяснять ему, что произошло, спрашивать о его чувствах.

Если у вас не получается это сделать, вы чувствуете, что эмоционального контакта с сыном нет, или эти темы слишком трудно и болезненно обсуждать, обратитесь к специалисту. Психолог может вместе с вами провести беседу с детьми.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте.

Развод родителей - это безусловно сильное потрясение для ребенка, которое не может пройти без последствий. Это травмирующий процесс, в результате которого дети испытывают целый спектр негативных эмоций: злость, тревогу, страх, грусть, незащищенность, отгороженность. Период и сила переживания во многом зависит от того, как ведут себя родители.

Вы все правильно говорите. Главное, что ребенок должен уяснить, это что мама с папой не могут жить вместе, но они по прежнему любят ребенка и никогда его не бросят.

мама

раньше такого не было! поговорила с ней- 2 часа плакала...

Это хорошо, что девочка наконец смогла отреагировать свои эмоции. Чем чаще вы с ней будете говорить на эту тему и она сможет до конца пережить изменения в семье, тем лучше для ее психики. Ведь уход отца из семьи часто расцениваться дочерью как предательство. Обида может проявиться и во взрослой жизни в виде негативной установки по отношению к другим мужчинам.

мама

сыну пофиг- он счастлив!

Дети по разному реагируют на ситуацию развода. Если сын не проявляет никаких негативных эмоций, это еще не значит, что он не переживает. У него может изменить поведение, появиться вредние привычки и прочее.

Предлагаю вам прочитать статью "Развод глазами ребенка": http://entertaining-psychology.ru/o-detyah/razvod-glazami-rebenka.html

Всего доброго.

Федоренко Галина Александровна

мама

немного ей стало вроде легче но проблема не решена!

 Вы все сделали правильно, нужно говорить правду, но понятными детям словами. У Вас  все получиться, судя по рассказу, Вы хорошая мама, но помните о том, что Вы еще и женщина!

Будут трудности, Вы можете обратиться ко мне, я с удовольствием Вас поддержу и помогу разобраться с происходящим.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва