С родным братом непонимание

Альфир 22.09.2015

С родным братом непонимание. Всегда винит меня, говорит я должен всегда ему уступать и слушаться, он на год старше меня. Не дает говорить. Не хочет выслушать. Спокойно не умеет разговаривать. Мне 21 и я ни разу не матерился перед мамой, а он как я знаю постоянно. Я ему говорю, гоняю чтобы извинился, а он нет. Вот и серьезная драка развязывается. Всегда меня опускает,говорит что я слабый, хотя это не так. Доброту за слабость принимает. Я не знаю что делать. У меня из-за него уже речь теряется, он до такой степени меня в депрессию гоняет, что я на самом деле начал плохо по русский разговаривать,ну это еле заметно,но я чувствую это! Помогите!

Науменко Елена Владимировна

Здравствуйте .Альфир. Причин, почему ваш брат так поступает несколько, возможно он обиделся на родителей что вам уделялось больше внимания тк вы младший, может его не ценили и не хвалили в детстве и теперь он самоутверждается за счет вас, возможно у него комплекс неполноценности и нужен кто-то кто его признает и он будет авторитетом. Вашему брату реально нужен психолог, который поможет справиться с чувствами обиды, злости и страха. Есть несколько вариантов , как вы можете поступить в этой непростой ситуации: 1. Если любите брата, подыграйте ему, похвалите его за ум. смелость, признайте его авторитет, соглашайтесь с ним открыто( а делайте по-своему), не спорьте, спрашивайте у него совета, одним словои сыграйте "младшего" 2. если вам этот вариант не подходит - отстранитесь, сократите контакты с братом до минимума, не вступайте в споры, держитесь с достоинством и почти равнодушно, он все равно вас не признает( по- крайней мере сейчас), перестаньте с ним конфликтовать, просто уходите. Когда- нибудь ему надоест вас дергать и он отстанет.3. Есть еще вариант, он мне больше всех нравиться- Перестать вообще думать о брате, сосредоточиться на себе , своих целях, учиться, работать, девушку любить, добиться успеха в жизни, радовать маму, заработать кучу денег и утереть брату нос , не на словах, а на деле. Возможно, аллах вам дал такого брата, как испытание на прочность характера, преодолев свои эмоции- вы станете сильнее его! Удачи

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)