Семейная ссора

Галатея 22.09.2015

Предыстория: У меня в жизни есть 2 дорогих человека. Это мой муж и моя мама. Отец раньше издевался над нами с матерью, поэтому отношение к нему соответствующее, истрепал нервы мне и маме. У мамы проблемы со здоровьем,сосудами, сердцем. У нас есть собачка, завели ее, когда я еще жила с родителями и училась на 1 курсе института.

Сейчас у меня тяжелый период. Я занимаюсь карьерой. Я должна закончить то, к чему шла 3 года, отказывала себе во многом (не отдыхала, мы не заводили детей). Именно сейчас в течение 2-3 месяцев решается все, мне приходится часто ездить в другой город, с мужем, его присутствие обязательно. Мои родители планировали ехать отдыхать (очень хотел отец, если он не поедет, он будет матери выносить мозг, ходить злой, говорить какой он несчастный, что она с ним не поехала и т.д.), мама спрашивала справлюсь ли я, но я видела, что она тоже хочет поехать,но сомневается из-за меня. Поэтому я решила не заваливать ее своими проблемами-поездками и уверила ее, что справлюсь и с работой, и с командировками, и с собакой. С мужем я не посоветовалась, вот сейчас спрашиваю себя почему, наверное, потому что знала, что он будет не в восторге и попросит родителей пока не ехать, но я так хотела, чтобы мама отдохнула! (маме желательно ездить в сентябре, яркое солнце противопоказано) Наверное, думала что в последний момент он не откажет. Родители купили билеты, я рассказала мужу он начал говорить, что это не возможно, что если нам срочно надо будет ехать, собаку не с кем оставить, на не идет ни к кому в руки, что мы будем делать, откладывать поездку? (а откладывать сейчас ничего нельзя, все строго по числам, несоблюдение - полетит к чертям все что я делала) Я говорила, что можно ее пристроить к моей подруге. Он говорил, что она не надежная и т.д. Он позвонил моим родителям (я очень сильно просила его не звонить) и спокойно сказал, что не знает что делать с собакой, если нам придется уехать.

Мне перезвонила мама, кричала на меня. Наверное, мне надо было настоять, сказать мужу, что они уедут и все, с собакой я разберусь. Я не права, что с ним не обсудила, а он не прав (и я за это обижаюсь), что не поддержал меня, раз такая ситуация получилась. Пересилить мужа я не смогла, наверное потому, что сейчас у меня просто нет сил бороться, все силы забрала работа. Наверное, можно было все исправить, даже когда он позвонил, поговорить всем сообща, обсудить возможность передержки.Но это никто не сделал, только крик со стороны родителей. А я впала в какой-то ступор и все. Я очень сильно виновата, мне нужно наверное было откровенно поговорить с мамой, сказать, что мне нужна ее поддержка. Я очень сильно виновата, что бросила ее теперь с злым отцом. Мама плакала, сказала мне и что это может быть ей не удастся больше съездить на юг с таким здоровьем, и что я виновата во всем, и что я виновата в том, что она не ушла от отца раньше, потому что у нее была я. Сейчас пошел 5й день, после того, как они сдали билеты. Мама и сейчас продолжает ужасно обижаться. Бывает говорит со мной нормально, чаще раздражена и кричит.Говорит, то я стала другой и сейчас между ней и мужем выбрала мужа. Говорит несколько раз в день, что повторит судьбу матери моей свекрови, которая живет в другом городе одна и сверковь ее не забирает, потому что не разрешает свекр. А мне это так обидно! Она же прекрасно знает, что я такого не допущу. Подскажите, кто прав кто виноват и что мне делать дальше.