Проблемы с туалетом у ребенка

Ольга 03.12.2013

Эдравствуйте. моей дочке 7 лет но она до сих пор писает и какает в штаны. днем просто намочит штаны и только потом бежит в туалет а ночью если не разбудим то спит в луже.какает только днем когда играет или сидит за уроками и как только мы чувствуем запах заставляем ее чуть ли не силой идти в туалет она сопротивляется и говорит что не хочет но плавки уже замараны.мы уже просто в отчаянии не знаем что с ней делать.посоветуйте пожалуйста что можно сделать как ей помочь?

Здравствуйте,Ольга.С этой проблемой Вам давно уже надо было побывать у детского психолога.Она успешно решается.На это влияет и атмосфера в семье.на вскидку можно сказать,что ребенок не заинтересован взрослеть.Может быть,Вы слишком часто критикуете дочку и говорите-как ей трудно придется в жизни,может быть,пугаете позором и еще чем-то.Может быть,она решила,что так ей легче всего Вас привлечь к себе и почувствовать себя беспомощной.В общем,часто это бывает манипуляцией,когда ребенку что-то от Вас не хватает.Мне думается,если давать поддержку,заботу,любовь,принимать дочку безоценочно к ее поступкам и быть для нее эмоционально доступной мамой,перестать возводить в культ ее недержания,эта проблема сама по себе уйдет.Важно поменять психологическую атмосферу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Согласен, надо бы обратиться к хорошему психологу.

У нее серьезные проблемы - скорее всего она перенесла тяжелую эмоциональную травму. Работать с этим придется все равно вам - родители. Просто под руководством психолога в Москве, но сам психолог этого за вас не сделает, здесь надо работать в моменте.

Скажите, Вы и ваш супруг холодные люди? В смысле, вы легко проявляете свою любовь и душевное тепло так, что другие люди могут его почувствовать. Или вы больше аналитики и интеллектуалы и живете умом а не чувствами, и маленькие дети и пушистые щеночки вызывают у вас раздражение. Разумеется правда может быть где-то посередине, но все-таки. Что вы чувствуете по отношению к проблеме дочери - сочувствие и участие или раздражение?

И еще один вопрос - для вас очень важно, что о вас подумают люди? Внешнее приличие и порядочность для вас имеют очень большое значение? Вы склонны тщательно прятать и скрывать свои проблемы, чувства и сложности за фасадом или маской внешнего благополучия? В ситуации с дочерью вы больше переживаете за нее, или за ту неловкость и стыд, которые испытываете вы сами?

Крепко об этом подумайте.

Больше всего вашей дочери сейчас нужно ваше БЕЗУСЛОВНОЕ ПРИНЯТИЕ. Только этим вы сможете ей помочь.

Если вы не принимали ее маленькой, непосредственной и естественной, если ее детские проявления вас раздражали - то теперь учитесь принимать вот это.

И поймите, я ведь это говорю без осуждения, и не с целью найти виноватых. Просто в мире объективно существуют причинно-следственные связи. Пренебрежение которыми приводит к большим несчастьям. Только страдают, как правило, другие.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов