Хочу развестись

Сауле 21.09.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста, замужем год, детей нет. Муж любил, и мы долго встречались и в конце мне он очень понравился, но ещё когда училась в 10 классе я влюбилась впервые и до сех пор о нем думаю... мы встречались редко, 2 года. он женился на другой и через год я вышла замуж. последнее время часто ссоримся, особенно с его мамой. всё началось из за моей работы, я выхожу в 8.00 и прихожу в 17.00, и за этого притензии мало зарабатываешь, и лучше дома сиди. хотя встаю 6.00 чтобы приготовить завтрак всем, есть ещё 3 его братья, и прихожу сразу готовлю ужин, потом мою посуду, убираюсь до 23.00,свекровь особо ничего не делает. ещё не устраивает что себе что то покупаю, одежду или обувь... хочу уйти,родители мои против, и на то что хочу развестись, они разозлились. сейчас не люблю, да и раньше не особо, Муж мой был у меня первым мужчиной, и потом я не хотела бросать его, и правильнее было выйти за него. чувства и привязанность тоже было. он сейчас меня не так любит, или вообще, отнашения у нас ни как раньше теплые, приходит ест, смотрит тв, спит, на утро ест уходит на работу, близости нет, сама не хочу, мы не смотрим тв, и не болтаем как раньше сам по сибе и я тоже, со свекровью больше разговаривает дела у них на работе общее.. и не только, я не ревную, просто мне как то с одной стороны больно.. пережить? хочу ребенка но не получается, и дело не во мне, и всё таки винят меня..

Здравствуйте Сауле, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Муж любил, и мы долго встречались и в конце мне он очень понравился, но ещё когда училась в 10 классе я влюбилась впервые и до сех пор о нем думаю.

одна из ключевых:

Вы начали встречаться со своим мужем только потому что вы ему понравились, при этом, у вас к нему не было таких же ответных чувств. Скажите, почему ,несмотря на то, что у вас были чувства к другому,вы все таки согласились на отношения с мужем,  тогда еще ,до замужества?

Что было главным аргументом того, что вы все таки приняли ухаживание своего мужа тогда?

мы встречались редко, 2 года. он женился на другой и через год я вышла замуж. последнее время часто ссоримся, особенно с его мамой.

Вы довольно редко виделись и соответственно, узнать друг друга хорошо у вас не было возможности. В это самое время,парень,которого вы Любили,женится на другой и вы решили, что нужно и вам выходить замуж за того, кто вас позвал замуж, при этом, чувств у вас и понимания Зачем? у вас так и не появилось.

Вы согласились выйти замуж на любых условиях - и согласны были на проживание с его мамой и с его братьями. Опять же вопрос - Почему?

Ведь сейчас все ваши ссоры и разногласия только потому, что вы часто ссоритесь с его мамой, готовите на большую семью мужа и при этом работаете целый день.

Если вы были согласны на роль снохи без прав и с кучей обязанностей, то в чем ваши сейчас претензии в сторону мужа и его родных? Если же ,вы видели себя совершенно в другой роли и при этом, хотели чтобы ваш муж всячески вам помогал и с вами делил все совместные дела , то что мешало вам обо всем сразу договориться перед свадьбой? То,как вы выходили замуж без каких то точных представлений для себя что и как должно быть между вами и сыграло с вами эту злую шутку. Вы устаете на работе, вы приходите домой и вновь начинаете работать уже на кухне - готовите, убираете,накрываете на стол на всех членов семьи. Муж при этом , вам не помогает и еще и упрекает,что мало зарабатываете.

Вы не знали ,что он именно такой и у него такое представлене о том,какой должна быт его жена?

Вы на него обижены и от этого у вас пропало и сексуальное влечение и при эттом,вы хотите ребенка. С одной стороны -избегаете с ним близости,с другой- хотите ребенка. Вам не кажестя,что ваши желания и действия совершенно противоречивы?

Муж мой был у меня первым мужчиной, и потом я не хотела бросать его, и правильнее было выйти за него

В этой фразе четко и ясно видно, что ваше решение выйти замуж было продиктовано только из за того,что вы вступили в сексуальные отношения с мужем до свадьбы. И вы решили не бросать его и выйти  замуж,вопреки своему истинному желанию.

Получается, что вы сначала вышли замуж ,а потом уже стали узнавать его  лучше и лучше и вам не понравилось какой он в семейной жизни. Обычно делают наоборот- сначала узнают человека хорошо до свадьбы и уже по тем качествам,которые есть у него решают , выходить или нет за него и строить ли с ним семью.

Семья - это Совместная деятельность людей для Украшения , Облегчения и Улучшения жизни . У вас же все наоборот - вы сами по себе крутитесь по домашним делам,а муж сам по себе отдыхает и смотрит все вечера телевизор. Вроде как семья ,а живете как и прежде,каждый своей жизнью . Только с той разницей,что муж продолжает жить в своей семье среди своих родных и ему там хорошо,а вы, пришли в его семью и стали для всех и кухаркой и прачкой и домработницей. Но.... вы же сами согласились на такие условия и на такое отношение. Вам стоит пересмотреть свое понимание ,что же такое Семья и какой вы себя в этой семье видите.

И вам сейчас нужен не ребеноквремя на то, чтобы наконец то разобраться со своими ошибками и начать уже их исправлять в отношении  и себя  и мужа и его родстввенников и даже в отношении ваших родных, которые почему то до сих пор за вас решают -жить вам с мужем даьше ,или нет. Вы Взрослый человек и уже вполне должны найти сначала причину того, почему у вас такие сложились отношения с мужем,а потом уже поняв , постараться найти иное решение и поведение. Развод ,без понимания своих ошибочных убеждений и поступков ничего вам не даст. Вы эти же свои ошибки понесете и  в другие отношения и там опять же будете наступать на одни и те же грабли. Оно вам надо? Стоит сходить к психологу и уже на приеме проговорить все свои вопрсоы ,обиды и непонятные моменты,чтобы увидеть себя ,как бы со стороны и найти самое подходящее решение в вашмх взаимоотношениях с мужем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны