Сильное волнение

дмитрий 17.09.2015

У меня большая проблема.как только я начинаю волноваться и нервничать в какой-то ситуации или начинаю что-либо объяснять и спорить ,то сильно трясутся руки, перехватывает дыхание ,а порой появляются боли в районе почек.Другими словами становлюсь полностью не дееспособным.Если есть какой-нибудь бесплатный совет,помогите .сколько стоит прием у психолога? Еще очень волнует меня-все принимаю близко к сердцу и очень эмоционально.Боюсь,что когда-нибудь не выдержит сердце!

Здравствуйте, Дмитрий! Вероятно, вы очень обеспокоены тем, как вас воспринимают другие в моменты волнения и это включает дополнительное напряжение. Но давайте прежде разберёмся с вашим отношением к себе, точнее, к вашим телесным реакциям. Вы всячески этим реакциям сопротивляетесь, пытаетесь их контролировать и подавлять. Таким образом, вы только усиливаете внутреннее напряжение, нагнетаете его ещё больше. Мне часто приходится работать с подобными состояниями у других людей, и я поделюсь с вами своим пониманием. То, как вы реагируете, является ничем иным, а вашей защитной реакцией, вернее, защитной реакцией вашего организма в подобных ситуациях. Такой тип реагирования когда-то включился и продолжает проявляться. Эта реакция происходит автоматически и её невозможно проконтролировать. Но! Вовсе не значит, что с этим ничего нельзя поделать. Истинные причины того, что с вами происходит, информация об этом лежит в бессознательной сфере вашей психики и от вас самого это скрыто. С этим действительно, можно достаточно быстро разобраться и снять такую реакцию, работая со специалистом в этой области. Не тренировать, не переделывать себя необходимо, а прежде всего, понять и помочь себе. В одиночку с этим разобраться весьма затруднительно. Теперь у вас есть  другое понимание, и я надеюсь, что вы меньше будете предъявлять к себе претензий и недовольства. А как поступать дальше – решайте сами. Надеюсь, Дмитрий, моё пояснение было для вас полезным. Всего доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток