Не хватает общения

Евгения 16.09.2015

Доброе время суток! Уважаемые психологи помогите разобраться в себе! Меня зовут Евгения. Мне 33 года. У меня трое детей 7,8 лет и младенец 10 дней всего. После родов все обострилось, все мои страхи;грусть,тоска постоянная. Я очень хочу жить спокойно и не зависеть от них. Я хочу в полную грудь заниматься семьей,работой, хобби. А у меня нет желания! А только грусть, тоска, апатия ко всему,не вера в радостное будущее. Неинтересно все. Почему такое? Послеродовая адаптация только усугубила все. Эти проблемы у меня начались уже давно.Скорее всего идет с детства. Я очень хочу освободится от всего. Жить спокойно. А у меня постоянно во все негатив видится. У меня муж и трое сыновей. Живем мы дружно, любим друг друга и дорожим семьей. Я постоянно пропадаю в телефоне, планшете, в соц сетях только и веду пустые разговоры со знакомыми: как дела? что нового? прячусь как будто от обыденности. А так хочется потратить это время на семью, а не могу, сразу уныние наступает.

В детстве у меня умерла мать, мне было 10 лет. Отца нет. Есть сестра младше на 6 лет.Растила нас бабушка, очень волевая и боевая бабушка. Не давала не гулять, не общаться с одноклассниками. Отсюда проблема, сейчас у меня мало друзей в моем городе, с которыми можно просто встретиться и поговорить по душам. Все по телефону. Я только целыми днями училась и училась. Закончила школу и институт. Встретила парня, вышла замуж. Очень удачно. С его родителями мы отлично ладим. Бабушка умерла. У меня осталась только сестра, которая живет со своим отцом в Москве. Я осталась в маленьком городке.Сначала родился первый сын, через год второй, я сидела в декрете 4 года. Потом поступила на второе высшее туризм. Сразу устроилась на работу в турфирму, отработала год. С коллегой по цеху открыли свою фирму, она успешна, ни разу не работали в минус, отдавались полностью ей. За это же время очень много путешествовала. Сейчас я в декрете, но не могу в полную силу заниматься ни семьей, ни работой, потому что во всем вижу негатив какой то: зачем учить детей на отлично,если все равно работа нормальная только по блату, зачем развивать фирму,если все равно состаримся и она загнется без нас и все в таком духе, боюсь потерять мужа, т.к до 20 лет я жила в тоске и одиночестве без матери, и боюсь опять такого же состояния. В последнее время мне не нравится мой город,он маленький, нет ТЦ, фитнесов,из магазинов только пятерочки, нет нормальных кружков и я боюсь, что дети в скором разъедутся и я останусь одна. В общем я наверно схожу с ума,столько копится негатива. Хочу жить с интересом ко всему и принимать дальнейшие этапы в жизни без депрессий. Такое возможно?

Федоренко Галина Александровна

Евгения

В общем я наверно схожу с ума,столько копится негатива. Хочу жить с интересом ко всему и принимать дальнейшие этапы в жизни без депрессий. Такое возможно?

 Да, но помочь Вам можно при длительном консультировании. Проработать глубинные детские травмы и обиды, за месяц-два не получиться. Нужно работать с психоаналитиком минимум два раза в неделю и не меньше пары лет, тогда все станет на свои места. Но улучшение своего состояния Вы ощутите уже после 10-15 встреч.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте,Евгения.К сожалению,Вас в детстве задавили правилами,что вы слабая,беспомощная,безталанная,никчемная,не интересная,не правильная,и в этом опасном мире Вам успеха не видать.Ваше детство не было позитивным.Поэтому,у Вас нет опыта позитива и сейчас.Что бы открыть смысл в жизни-важно вновь открыть себя.Увидеть себя не мамиными и бабушкиными глазами-а своими.Себя ценной,интересной,уникальной,дагоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появятся цели,интересы,откроются способности и склонности.Вы откроете позитивную сторону жизни.И к воспитанию детей появится свежий интерес.Только после появления интереса к себе.Вы для мамы и бабушки не были интересны.И теперь важно переломить это ошибочное впечатление(правило).Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет в Вас новые ресурсы,поможет стать активной.Работа длительная.Но,если Вы сидите в интернете-время на это важное дело найдете.Тогда Вы оцените свою прекрасную семью и свой бизнес по новому.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград