Конфликт с сестрой

Lena 16.09.2015

В последнее время все время ругаемся с сестрой. Мы близнецы, 28 лет. Конфликты происходили и раньше, но сейчас это превратилось в ужас, по лъбому поводу крик, из недавнего ехали в машине я ей сказала, что можно перестроиться правее, там свободно, мне ответили "заткнись" , дальше понеслось...

Еще в подростковом возрасте она говорила, что меня любят больше и до сих пор у нее это сидит в голове. По характеру мы разные, я более мягкий и отзывчивый человек иногда даже в ущерб себе, если меня просит мама или бабушка я скорее всего не откажу. Сестра всеми путями пытается отлынивать от каких-то просьб по хозяйству и тому подобное. Даже просто мы сидим вдвоем в комнате, зовет бабушка иду я, а не она в большинстве случаев.

так сложилось, что у нас много точек соприкосновения друзья, работа, общая машина и просто так отгородится от нее и не общаться сложно. А из-за этих конфликтов на нас еще и мама обижается. И у меня тоже возникает момент либо ответить сестре и отстоять свое мнение, не дать себя обидеть, но это услышит мама и опять расстроиться и поругается с нами еще.

Сейчас у сестры есть парень, у меня нет и казалось бы она наоборот должна быть счастлива. У них вроде все хорошо, даже разговоры о свадьбе. У меня ощущения, что она все время пытается отстоять свое старшенство и главенство, доказать что она лучше и должна все решать.

Понимаю, что сложно так ответить, но хотя бы подсказать как себя вести, когда сестра пытается начать конфликт или грубо отвечает.

Федоренко Галина Александровна

Lena

У меня ощущения, что она все время пытается отстоять свое старшенство и главенство, доказать что она лучше и должна все решать. Понимаю, что сложно так ответить, но хотя бы подсказать как себя вести, когда сестра пытается начать конфликт или грубо отвечает.

 Вы правы в отношении чувств Вашей сестры.

В данной ситуации без длительной терапии ее изменить невозможно.

Для того что-бы хоть как-то изменить ситуацию, Вам стоит обратиться к психологу и для себя найти свое место в жизни без нее.

Да, Вы близнецы, но не один человек и даже если Вы одна сможете сепарироваться от нее, Ваша жизнь значительно улучшиться.

Будет желание приходите в терапию. С удовольствием поработаю с Вами.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва