Конфликты с сестрой

Светлана 20.06.2011

Елена Сергеевна, добрый день! Мне 48 лет, у меня есть младшая родная сестра ей 42 года. На мой взгляд наши отношения начали портится еще 13-14 лет назад, когда ее семья стала жить в достатке. Первая неприятная ситуация возникла в 1998 по поводу пользования автомобилем. Моя машина стояла на ремонте и я поросила машину у сестры. В первый раз она не отказала, а во второй раз я приехала к ней домой, она дала ключи от машины которая стояла на стоянке, но со стоянки мне машину не дали, ответив что эту машину может взять только хозяин. я вернулась к сестре домой чтобы отдать ключи и после этого она не предложила помощь и к этому разговору не возвращалась. Мне было обидно что она сразу не ответила отказом, и не сказала правду за стоянку. Сейчас меня беспокоит ситуация по установке памятника на могилу мамы. Мы должны были вместе поехать оформить заказ на изготовление и установку. Сестра просила подождать до конца июня, но случайно я узнаю, что она уже сама заказала и с ней не могут связаться чтобы начать работы, поэтому и обратились ко мне. Потом перезвонили извинилсь что побеспокоили меня и попросили не передавать сестре разговор о заказе. Не знаю как поступить и что сказать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

На мой взгляд наши отношения начали портится еще 13-14 лет назад, когда ее семья стала жить в достатке.

 а знаете ли Вы, что по этому поводу думает сама сестра - о том, что Вы воспринимаете, что есть проблемы в отношениях! только ли в достатке Вы видите причины - может дело НЕ в материальном - а в самих отношениях!!! как изменились они? что стало происходить? как Вы это чувствуете? говорили ли Вы ей об этом?

ведь возникают проблемы НЕ из-за денег, достатка - а из-за того, что Вы что-то начали чувствовать - а вот что это???

вернулась к сестре домой чтобы отдать ключи и после этого она не предложила помощь и к этому разговору не возвращалась. Мне было обидно что она сразу не ответила отказом, и не сказала правду за стоянку.

проговорили ли Вы ситуацию с машиной? знала ли сестра о том, что Вам отказали - озвучили ли Вы ей свои переживания - что обидно, что больно, что неприятно! ведь она догадаться об этом НЕ может, а от того, что Вы молчите яснее НЕ станет! она так и не узнает о Ваших чувствах! а Вы будете только копить обиды!

задумайтесь - ведь и в том, что происходит есть и Ваш вклад - а какой? в чем он? только тогда, когда его увидите, только тогда и сможете все изменить!

и ещё - Вам самой было бы полезно узнать - а в чем видит причину сестра??? поверьте по факту это оказывается совершенно разные вещи!!

Сестра просила подождать до конца июня, но случайно я узнаю, что она уже сама заказала и с ней не могут связаться чтобы начать работы, поэтому и обратились ко мне. Потом перезвонили извинилсь что побеспокоили меня и попросили не передавать сестре разговор о заказе.

т.е. Вы хотели заказать его вместе! (Вы также хотели принять  в этом участие???) и теперь узнали, что она делает у Вас это за спиной! как Вы думаете - молчать - выход? единственное, что может помочь услышать друг другу - это слова, поэтому только разговор сможет Вам помочь! что бы Вы хотели ей сказать - что Вы чувствуете? (ведь Вы НЕ знаете, что движет ею - может она сюрприз хотела Вам сделать и освободить от участия - знает ли она - нужно Вам это было или нет?) - НО - только сказав Вы сможете наконец дать своей сестре шанс услышать Вас - то, что Вы чувствуете!! говорить всегда нужно только от себя - ведь нами движут только чувства и говорить нужно именно о том, что это вызывает у Вас - обидно, неприятно - расскажите о своих ожиданиях - т.е. чего Вы ждете!!!