Конфликты с сестрой

Людмила Леонидовна 18.03.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет. Родной сестре 24 (1,8 месяцев разница). Мы постоянно с ней ругаемся, если раньше были близки и могли делится самым сокровенным, то теперь я чувствую себя чужой, не нужной ей. У неё главное-подруги. Их так много и они так часто меняются. Но настоящая типо одна. Делиться очень личным я давно перестал с ней, потому что порой когда мы бывали в компании, она могла случайно или нет, озвучить то, что я бы не хотела выносить на всуслышание. Я ей говорила об этом. В ответ "а что тут такого, здесь нет ничего страшного, не надо быть замкнутой". Так получается пока что, что живём мы вместе с мамой (3 человека). Очень много конфликтов получается бытовых, что ещё больше подливает масло в огонь. Она работает, я -нет, мама-работает. Но все мы исправно платим поровну за квартиру и услуги. Только вот готовить, убирать, стирать в основном приходиться мне. И каждый раз когда я взываю хоть к какому-то участию с её стороны получается, что она устала, после работы, перел работой... или вот она убирала (когда никто не помнит) и никто не заметил, или она не любит убирать когда есть кто-то дома. Готовить она вообще не любит и не хочет. Иногда бывает чуток поможет, а ведёт себя как будто постоянно помогает. Покупки для дома она редко делает, в основном мама и я. Многое приходится делать ради мамы, потому что если никто не сделает, мама не стерпит и сама всё сделает. Когда мы (я и мама) или по отдельности или вместе пытаемся обсудить с ней какую либо ситуацию, проблему, всегда агрессия, повышенные тона, слёзы. С мамой ей всегда некогда поговорить, нет желания, трудно уделить ей время, объяснения "я такая я и так меняюсь!" А со мной... Я очень давно хочу от неё уйти, но нет возможности. Потому что у нас дома "как у сестёр" всё общее. Она легко может отдать мои вещи подругам, они могут их потерять, забыть... И в результате когда выясняем эту ситуацию,получается, чтоя - жадина, не люблю делать добро людям. В общем она больше прогибается, может приложить усилия, понять в ситуациях с подругами, чем со мной и с мамой. в нашем случае мы на неё нападаем. для них всё, а для нас... Главное что она "нас любит"! Разговоры ни к чему не приводят... каждый раз одно и тоже. Когда мама хочет ей сделать замечание, или говорит что-то, всегда "а почему я, а не она", "почему все на меня нападают"... и всё в таком духе... помогите разобраться, что с ней и как наладить отношения. Спасибо заранее.

Овсяник Людмила Михайловна

Людмила Леонидовна, сестрой вы разные по характеру и конкурентные (что обычное дело в семье с 2 детьми). Ситуация такова, что Вы с мамой как бы  в одной команде, а сестра -в другой. Это и привность желание сестры -сопротивляться. Жить вместе трем взрослым людям -не просто, всем надо приспосабливаться друг к другу, что бы избегать конфликтов. В 25 и в 24 года даже живя в одной комнате, каждая из вас и мама должны иметь свой угол,  неприкосновенный, личный. Свою территорию за шкафом или ширмой, в которую без стука не входить.  Не имея границ в квартире   своей комнаты или угла - не возможно понять нужность границ в отношениях. Тогда и появляются проблемы вещей, исчезнувших у подруг. Подумайте об этом.