Конфликт с сестрой

Настя 03.04.2014

Добрый день! Очень нужен совет. У меня отчим и две сводные сестры. Они старше меня. Мне 26 лет. У меня со старшей сестрой натянутые отношения, ей 30 лет. Шесть лет назад сестра познакомилась с мужчиной, сейчас они живут в гражданском браке. Всё в нашей семье было нормально, пока не появился он. Он и его семья начали распускать и собирать сплетни по городу. Она подвержена его влиянию, слушает его. Теперь она со мной толком не общается, может даже не поздороваться при встрече. Он постоянно дает понять, что я не родная, делит нас, обижает меня. Приведу один случай, как пример. У меня был День рождения и мы пошли в клуб. Я сидела за столом, он резко со всей силы схватил меня за руку, я упала на пол, затем через несколько минут, он снова так сделал, только уже протащил меня по полу. И он даже не извинился, потому что он это специально сделал, и сестра ему ничего не сказала. На мой вопрос почему он так сделал, он ответил: " А ты чё сидишь, как бабушка" ( у меня на тот момент не было парня, может он это имел ввиду, как бабушка). И это всего один из многочисленных примеров. Я пробовала с ней поговорить, я спросила почему у них такое отношение ко мне, если у них есть претензии, то пусть скажут об этом, но она ответила, что она не понимает о чем это я, и сказала, что пересмотрит ко мне свое отношение. После нашего с ней разговора она стала помягче ко мне, а он продолжает так себя вести.

Полгода назад я познакомилась с парнем, недавно у них с сестрой был конфликт. И то не мой парень виноват, а она орала на него, как резаная при всех присутствующих. Теперь она и на него затаила обиду, сначала наговорила ему всякие гадости, а теперь отказывается от своих слов, говорит, что он все врет. Я пыталась ей объяснить, что так нельзя, что мы живем в одной семье, и нам нужно общаться. Я же поддерживаю отношения с ее мужем, чтобы не было разлада в нашей семье, несмотря на то, что он так поступает со мной. Она мне ответила, что никакой обиды она не держит, тем не менее разговаривает сквозь зубы, раньше хоть звонила, а теперь и звонить перестала. Она очень изменилась, она никогда не была такой. Она стала более уверенней в себе, жестокая стала, мстительная, что думает, то и говорит, иногда невпопад.

Когда родители сошлись мамина семья была против этого брака. Теперь у папы с маминой семьей не очень хорошие отношения. Папа тоже, конечно, в некоторых ситуациях ведет себя не правильно. Даже если кто - то из маминых родственников что - нибудь и сказал, это ведь не я сказала, почему я должна отвечать за чужие слова?

Мама всегда хорошо относилась к сестрам, как к родным детям. И сейчас у них есть свои дети, она и их очень любит, особенно дочь старшей сестры. В нашей семье всё было и радости, и горести, и нехватка денег. Тем не менее нас вырастили, выучили, дали хорошее воспитание. Они должны ей быть до конца жизни благодарны, а сестра так поступает: с тем, с кем прожила более 20 лет, сама гнобит и позволяет это делать своему муженьку и его семье. Они ходят по всему городу трепят, что отец у них хороший, помогает им во всем, а мачеха, есть мачеха. Ничего себе мачеха, всем бы таких мачех, как она. Для сестры сейчас ее семья - это папа, вторая сестра, получается ее родная, и бабушка (папина мама), а их мама умерла, когда девочки еще маленькие были. Теперь сестре мы с мамой не нужны, она теперь деловая стала, как говорят, из грязи в князи выбилась. Этот муженек у нее второй, а первый муж у нее выпивал, наркоманил, не работал, дочь у нее от этого брака. Мама от такого мужа забрала её и поддерживала во всём (именно мамина была инициатива забрать её). Бывает иногда, когда родители спорят между собой, хотя папа не прав, старшая сестра всё - равно поддерживает его, маму виноватой выставляет. Сестра чувствует поддержку и моральную, и материальную от своего мужа, у него свой бизнес.

Я достаточно миролюбивый, не конфликтный человек. Я даже ругаться не умею, не могу подобрать нужные слова. Мне не приятно и очень обидно. Я не знаю, как вести себя с ней и с ее мужем. Обидеться и вести себя так же, как они, я не думаю, что она очень огорчиться. Мы живем в одном маленьком городе. Мне хочется хорошо общаться, поддерживать друг друга, ходить друг к другу в гости. Пусть мы с ними по крови не родные, но они для меня близкие люди, мы же прожили вместе всю нашу сознательную жизнь, как же она может так? С другой сестрой у меня хорошие отношения.

Мама с папой разговаривала про этот инцидент, папа ответил, что он поговорит с сестрой, но та отказывается, не сознается не в чем, и продолжает играть в молчанки со мной. То ли папа успокоился, что у его дочерей все хорошо теперь, они обе замужем, дети, есть достаток, то ли он ее боится, потому что в ней проснулись лидерские качества, а на меня ему совершенно наплевать. Дайте, пожалуйста, совет, как поступить в этой ситуации? Разговаривать мне с ними бесполезно, они же не понимают о чем я. Может собрать семейный совет, чтобы все присутствовали, или оставить всё, как есть, и вычеркнуть её из своей жизни? Не знаю, как быть, помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарна за ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Вы все взрослые люди и лучший вариант для всех вас - жить отдельно и строить свою жизнь ОТДЕЛЬНО от родни. Но если хотите все жить вместе,  то примите закон добропорядочного соседства и невмешательства в личные жизни каждого. Другого пути нет.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Настя!
Думаю, как бы Вы хорошо себя ни вели, ни старались сохранить мир в семье, - хороших отношений с мужем вашей сестры Вы не построите. Если человек Вас унижает, пытается поссорить с сестрой, собирает сплетни о Вашей семье - он будет пренебрегать Вами и вашими интересами в любой ситуации. Сестра ваша - осознанно или неосознанно - сделала выбор быть с ним. Я понимаю, как это Вас расстраивает - но "помочь" ей и наладить с ней отношения без ее желания Вы не можете.
Очень важно в данной ситуации 1- не давать себя в обиду, если не активно защищаться, то по крайней мере держаться на определенной дистанции. В абсолютно не обязаны поддерживать отношения с родней вашей сестры тем более такой ценой. 2 - защитить свое имущество, потому что, если есть что делить - с вашими интересами могут не посчитаться. Как ни печально - но не идите на встречу людям больше, чем идут к вам. Если ваша сестра захочет с вами общаться - она обратится к вам сама. Если нет - не делайте себе больно.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Доброе время суток!

Ваша позиция понятна - Вы хотите хороших отношений с любимой сестрой, ходить друг к другу в гости, делиться, общаться. Позитивное намерение, безусловно.

А теперь попробуйте встать на позицию Вашей сестры. У нее два любимых человека: ее муж, который Вам не нравится, но она такого выбрала и ее он устраивает. Это первый человек, а второй человек - это Вы, ее родная сестра, с которой у нее были такие хорошие отношения в детстве. И вы останетесь сестрами навсегда. А вот мужа можно поменять. Или он может сам уйти. Ну, теоретически.

Что же делать ей в этом конфликте? Наверняка ей очень печально, что два родных человека так не поладили, но что же она может сделать, если у нее вот ТАКОЙ муж. Вероятнее всего, на него довольно сложно повлиять, человек он вспыльчивый и, как говорится себе на уме.

Вы-то сестрой так и останетесь, но сестру обеспечивать, наверное, не собираетесь, да и другие потребности, для которых женщина замуж выходит, Вы обеспечить сестре не сможете, верно?

У Вас своя роль - Вы сестра. А у него своя - муж. И он Вашу сестринскую роль не отнимает. А Вы, может быть, не будете на его место претендовать?

Поэтому Ваша сестра, возможно скрывает некоторое чувство раздрая, ведь это неприятно, когда приходится выбирать между двумя любимыми людьми. И, тем не менее, она с Вами общается и всячески свой сестринский долг старается выполнить. В тех условиях, в каких сейчас это возможно.

Что же касается ее мужа, она над ним не властна. И бросить его только потому, что он не любит родную сестру - не готова.

Что делать Вам? Смириться. И строить свою личную жизнь. Для чего Вам сестра? Она выросла уже. Она уже не Ваша семья. У нее своя! Ищите мужа и стройте свою семью.

Если выполнить эти советы сложно, пора к психологу для длительной работы и изменений представлений о семье в своей голове ;)

В любом случае удачи.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.