Как наладить правильный баланс в семье?

439 0 ответов

Светлана 15.09.2015

Здравствуйте! Мне 22 года. Моему гражданскому мужу 24. Оба работаем. Прожили вместе год. За это время накопилось очень много проблем и вопросов.

Изначально я планировала эти отношения по принципу "он мне ничего не должен". Я никогда ничего не просила, не предъявляла никаких требований, была в состоянии сама оплачивать свои и частично общие потребности. Все это делала из соображения, что мы не женаты и я не в праве что-то требовать.

Но со временем, спустя год совместной жизни я начала замечать, что в знакомых мне парах обычно мужчины занимаются важными и ответственными решениями, обеспечивают своих супруг по большей части, или хотя бы обеспечивают семейные потребности. У нас-же было не много по-другому. У меня рабочий день длиннее, и работа более "нервная". Я в ходе карьерного роста начала зарабатывать больше него. Мы жили в его квартире, которая очень требовала ремонта. В буквальном смысле "голые стены". Текло все, что могло: чайник, трубы, краны, душ. Я воспринимала это все как временные трудности. Тем более, с моими родителями он категорически жить не хотел . Также говорил, что собирается сделать ремонт, но за год времени он его не начал. Моих сбережений было вполне достаточно для того, что бы его сделать, но я не могла делать ремонт в чужой квартире, не будучи даже в официальном браке. Когда я начала повторно говорить об этом, он предложил мне замуж, не купив даже кольца. При этом я знала, что если я соглашусь, то мне самой придется узнавать когда работает загс, и что нужно для того, что бы жениться. Об организации свадьбы речь даже не шла. Я отказалась. Тем временем обстановка меня накаляла уж очень сильно. Мне было стыдно пригласить в дом даже маму. А его все устраивало. Кроме этого я сильно уставала на работе, а все время, что оставалось, уходило на прием пищи и секс (в чем я ему никогда не отказывала, так как считала, что мужчине это необходимо). Времени на уход за собой не было вообще. Я, зарабатывая очень хорошо для своего возраста, ходила в протертых старых шмотках, так как не было времени на покупки. В конце-концов я заметила, что за год я сильно похудела (не в хорошем смысле: худеть мне было некуда), превратилась в какое-то страшное замкнутое существо, зацикленное на своих неразрешимых проблемах. Он же за это время поправился и похорошел. До такого "замужества" я прекрасно выглядела, была открыта со всеми и имела множество друзей. Одним словом мне стало жутко обидно за себя, мол я такая несчастная, все проблемы на мне а ему ничего не нужно. Когда я пыталась привлечь его к решению какой-то проблемы или просила сделать тот же ремонт, в ответ слышала "я не знаю" и "я не умею". В итоге я не выдержала и ушла домой. Я не чувствовала себя женщиной в семье и этого мне очень сильно не хватало. После разлуки он сказал что даже не догадывался о многих из моих потребностей, так как "не умеет читать мои мысли".

Вопросы: Может ли такой мужчина изменится, взять на себя ответственность и есть ли смысл пытаться наладить эти отношения (так чтобы они приносили удовольствие)?

Правильно ли я считаю, что мужчина должен принимать важные решения в семье (типа сделать ремонт) и в праве ли я требовать это от него?

Если мужчина не понимает того, что о женщине нужно заботиться, есть ли какие-то способы, как ему это можно втолковать?

Я понимаю, что в какой-то мере я сама виновата в сложившейся ситуации, так как изначально неправильно поставила наши отношения, сама все решала и сама за себя платила. Но есть ли способ еще вернуть нормальный баланс в семье? Ведь, если не считать бытовых проблем, он очень умный, способный, красивый, разделяющий много моих интересов и взглядов мужчина, каких еще поискать надо. Я была влюблена в него по уши, люблю все еще и скучаю по нему. Но психически уже не выдерживаю. Возможно наши отношения не складываются из-за недопонимания, неопытности ведения семейной жизни, незнания чего-то? Или у меня все это время было помутнение рассудка из-за всплеска гормонов и лучше бросать это все? Посоветуйте, как быть.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ