Отношения с родителями мужа

Кристина 15.09.2015

Добрый день. помогите разобраться в ситуации.Проблема в отношениях с родителями мужа. У нас с мужем ребенок. У мужа брат родной, тоже с семьей. Так сложилось, что мы все живем рядом и часто приходим в гости к родителям мужа. Отношения вначале были хорошие. В последнее время, а особенно после рождения у нас с мужем дочки, его отец постоянно нас подкалывает, может невзначай дочку нашу оскорбить, когда брат мужа с семьей есть, так он начинает им внимание уделять, немного превозносит их, а нас будто и нет, пренебрежительное и странное отношение,подковыристые вещи говорит часто, будто ненавидит, когда оба внука есть, так он будто специально начинает много хорошего про внука говорить, при этом внучки будто и нет или так невзначай что-то скажет, будто на конфликт провоцирует.Про дочку часто: ой какая она своеобразная, инопланетянка какая-то, и в таком духе, "девочкой" дочку называет, будто соседская...положительного мало что говорят, а когда присутствуют брат с семьей так вообще ничего, да еще и с пренебрежением. Зачем так себя вести, ведь из-за этого и у братьев отношения меняются, какая-то глупая конкуренция за их внимание и отношение получается. Отец и к старшему раньше так мог что-то сказать, но не так как к нам сейчас относится. мама мужа тоже пытается так делать иногда.Я не знаю уже как себя вести, ругаться не хочу, иногда говорила, что не приятно, но это бесполезно, они очень "толстокожие" и своеобразные.Я нервничаю, обижаюсь и ухожу, не показывая этого. Муж нейтралитет занял пока что. Подскажите как себя вести? И как мужу себя вести? У меня иногда складывается ощущение, что его отец не видит в нем мужчину и так показывает свое негодование,но это мое предположение, т.к. муж добродушный и мягкий. Если это так, то как мужу себя поставить правильно, чтобы к нему, а соответственно и к нам с дочкой относились с уважением. Я никаких конфликтов не провоцировала, сейчас перстала к ним ходить и понимаю, что это не лучший вариант. Как вы думаете почему все так и как быть? Спасибо заранее.

Кристина, здравствуйте.

Вы описываете разное отношение родителей мужа к своим детям и своим внукам. Вам кажется, что это глупое поведение отца и вы ищете в этом какой-то смысл. Смысла в этом нет, и возможно кроме вас этого никто не замечает. Отношения родителей сложились очень давно, когда ваш муж и его брат еще были детьми. Вернее любят их родители возможно одинаково, но проявляют себя по-разному. Это отношение бессознательное, и даже то, что мать вашего мужа копирует в чем-то своего мужа, говорит о том, что это бессознательная привычка.
Семейная система формирует очень сложные взаимосвязи, которые не осознаются кровными членами семьи. Вам же это видно, так как вы можете посмотреть на это как бы со стороны. Обижаться бесполезно. Родители мужа все ровно этого не поймут и не услышат вас полностью. Они лишь заметят вашу обиду, но причина им останется неизвестной и они решат, что вы ревнуете или капризничаете.
То, что дедушка называет внучку странной и инопланетянкой, это не обидное выражение, а его способ передать его внутренне отношение к маленькой девочке. Он то никогда не воспитывал маленьких девочек - у него нет такого опыта в жизни. У отца мужа были сыновья, вот он и выражает такими словами свои ощущения.
У меня тоже только сыновья, и возможно, если родится внучка, то она будет для меня любимой инопланетянкой по моему внутреннему мироощущению.
Отношения между братьями тоже окрашены детским опытом их отношений и конкуренции за родительское внимание. Так уж устроен мир. Эта конкуренция тоже бессознательная.
Не обижайтесь на родителей мужа - они уже не молоды и поменяться им куда сложнее, чем более молодому человеку. Примите их странности - они просто родители, и самое главное ОНИ НЕ ВАШИ РОДИТЕЛИ. Муж их все ровно любит, так как дети любят своих бестолковых или невнимательных родителей.
Ваша обида, это сигнал того, что что-то происходит с вами, и вам есть смысл пересмотреть свои реакции и свое отношение. Многое зависит и от того есть ли у вас сестры и братья, как складывались отношения в вашей семье. Вы пытаетесь примерить отношения с родителями мужа на семейные отношения привычные вам. Не спешите это делать. Примите их такими, какие они есть - несовершенными, странными вам, но любимыми, привычными и понятными вашему мужу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.