Как общаться с мамой?

Сергей 14.09.2015

Добрый день. Я Сергей, мне 16 лет. У меня есть проблема в общении с родителями, а конкретно с мамой. Мама развелась с моим отцом семь лет назад, и сейчас мы живем вдвоем. Моя проблема в том, что я не могу нормально общаться с мамой. Какой бы тон я не подобрал, она начинает говорить, что я ее оскорбляю, что она мне ничего не должна, что я ее не уважаю. А ведь это не так. Во время спора она не дает мне высказываться, оскорбляет. Я не могу высказать маме все, что думаю, потому что в противном случае она грозится выгнать меня из дома. Мы никогда нормально с ней не общались. Мне порой не хочется возвращаться со школы домой, ведь я знаю, что там меня никто не встретит, не спросит банальное "как дела, как в школе?" Я стал виноват. Перед матерью во всем, а высказать свое мнение она мне просто не дает. Помогите, что мне делать?

Здравствуйте Сергей.

Проблему в общении между вами, мама тоже  осознает, но самостоятельно найти выхода не может.  Поэтому рекомендую Вам  самому об этом позаботиться.

А именно: поговорите со своим психологом в школе или уч. заведении,  поликлиннике по месту жительства и если Вы поймёте , что психолог понял Вашу проблему и знает как  может в этой ситуации помочь, пригласите маму на консультацию. Она заинтересована  не меньше Вас, поэтому скорей всего согласится. В крайнем случае, можно, не выходя из дома, провести скайп-консультацию с  вами двумя одновременно.

Желаю удачи!

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.