Ненавижу себя

Маргарита 13.09.2015

Мне 16. В прошлом году перевелась в лицей из обычной школы. Учеба и дисциплина на порядок выше. Вначале чувствовала себя вполне комфортно, общалась со всеми, была всегда на виду. Я часто публично выражаю свои мысли, даже на спорные вопросы. На все имею свое мнение. Артистична. Проблемы начались в учебе. Трудно давались точные науки, особенно физика. Чувствовала себя полнейшим ничтожеством, когда получала низкие баллы. Это можно было оправдать тем, что в прежней школе этому внимания не уделялось, но я во всем винила только себя.

Мои родители все делают правильно. Интуитивно или по совету психолога, дают личное пространство, спрашивают мнение. С детства приучили к самостоятельности. Но мне кажется, что я их разочаровываю. Будто недостойна собственной матери. Отличницы, с отличным образованием и хорошей работой. Чувствую свою несостоятельность и никчемность. Я совсем не уверена, что смогу так же. Поступить в хороший ВУЗ и найти работу.

Я не умею дружить. Вокруг меня много людей. Разных, интересных. Со всеми я общаюсь, но не с кем близко. Боюсь, что не захотят со мной общаться, если"копнут глубже" и узнают лучше. Для всех я просто девчонка с замашками панка, слушающая рок-музыку, увлекающаяся искусством.

Мне мешает мой вес. Вполне здоровый для моего роста и возраста, но я кажусь себе жирнющей коровой. не могу объяснить почему. Ненавижу свое тело. И лицо. Объективно, я довольно симпатичная, но когда вижу себя на фотографиях, видео, в зеркале - "убейте эту уродину". Сильнейшее недовольство собой. Напряжение, депрессия, а потом срывы. Попыток суицида не было, понимаю что этим проблему не решить. Но вот мысли такого плана появляются все чаще.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток, Маргарита!

У меня сложилось мнение, что вы достаточно глубокая личность, которая многое о себе понимает и в тоже время находится в таком этапе своего взросления, когда многое в себе не устраивает.

Психологи это называют переходным этапом от детства к взрослости.

Маргарита

Ненавижу свое тело.

Маргарита

Сильнейшее недовольство собой.

Маргарита

Но вот мысли такого плана появляются все чаще.

Если эти мысли так сильны, что не дают вам учиться, то желательно очно обратиться к психологу и над ними поработать.

Можно и через скайп.

Может быть "корни" этого в каких-то ранних стрессах.

Иногда бывает, кто-то в шутку сказал- "какая ты жирная", а наш мозг это запечатлел и всё- постоянно мысли стали "крутиться" вокруг этой темы.

Человек уже забыл, что ему сказали, осталось только недовольство собой.

(Это я как пример того, как работает наша психика).

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype