Мазохизм из неоткуда

Андрей 13.09.2015

Здравствуйте. У меня есть к вам вопрос, помогите пожалуйста. У меня есть подруга ей 14 лет и я за нее очень переживаю. Дело в том что она странно себя ведет. Пол года назад она переехала с матерью в другой город жить, так как ее мать развелась с мужем. Новая школа, новые люди сами понимаете. Но с матерью у нее с самого детства нет мира. Вроде общительная, веселая. Интересная девушка, изучает три языка, многому учится. Но вот начались сней какие то вещи происходить. Почему то она старается причинить себе физическую боль, она может разцарапать себе руки или ноги, издевается над кожей протыкая ее иголкой. Ну это еще цветочки, она время от времени начала пить таблетки разные причем, доводя себя до отравления и болей в животе.. При этом говорит, что ей это нравится когда ей больно и не может объяснить почему. Спрашиваем ее - ты че на тот свет собралась? Она - да нет, просто нравится. И главное она сама понимает что это не правильно и все рвно делает. Тут она не давно переехала к бабуше в другой город. Бабушка ее пестала с пеленок. Да она и сама хотела переехать к ней. Вроде бы все нормально было, но вот она опять в реанимации. Говорит что ей нужен психолог. Может бабушка че сказала не то и так, а она может и такое сказать, типа езжай к матери обратно. Она реально гдето заблудилась. Ее отец всегда ее мотивировал на успех, на правильное понятие о жизни и она шла и идет этим путем, говоря, что она богата, успешна и здорова...... ВОТ ЧТО ЕЙ НАДО? ЧТО НЕ ТАК? Ведь доиграется с таблетками. Сразу хочу сказать, что она не курит, не пьет, наркотики не употребляет. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КУДА КОПАТЬ?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Андрей

При этом говорит, что ей это нравится когда ей больно и не может объяснить почему.

Очень часто люди причиняют себе физическую с целью заглушить сильную душевную боль. В такой момент они чувствуют, что живут.

Вы пишите, что у девушки сейчас нелегкий период в жизни. Ее жизнь с недавнего времени круто изменилась. Это сильнейший стресс для девушки. Да еще в такой ситуации у нее нет опоры на значимого человека - мать.

Думаю, что ей нужна профессиональная помощь психолога.

С уважением.