Замкнутость человека, молчаливость

Ева 12.09.2015

Здравствуйте!

Вопрос по отношению моего мужа (24 года).

Мне кажется, у него есть психологические проблемы.

Во-первых, он излишне молчалив, возможно немного замкнут. В своей семье не разговаривает совсем, изредкие ответы - да,нет (только по телефону немного разговаривает с мамой). Возможно, это сказалось от тяжелого детства ( с 4х лет нет отца, мама одна воспитывала четверых детей, он - последний).

В незнакомой компании, с моими родственниками тоже молчалив, но отвечает на вопросы чуть раскованней, но всё равно очень скромно.

Тем не менее, со мной, с друзьями, он вполне нормальный человек, болтает, шутит и даже не скажешь, что он закрытый.

Также бывает излишне вспыльчив и раздражен, может орать в какой-то ситуации, иногда не совладает собой (разбивает телефоны, периодически или бросает, что в руках в этот момент). Я всегда стараюсь поддерживать спокойную обстановку, не кричу, если что-то случается, то тоже спокойно разговариваю и рассуждаю, и его тоже к этому приучаю. Вот только не знаю - это всё такой характер или всё-таки какая-то психологическая проблема?

Я очень давно мечтаю, что он наконец-таки начал хотя бы разговаривать у себя дома, иногда вижу, что прям хочет что-то рассказать, но не может, как будто пересилить себя не может... Возможно это какой-то психологический барьер или ещё что...

Возможна ли помощь и результат в такой ситуации?

Ева, здравствуйте.

Похоже, что частично это - характер, частично - психологические проблемы. Сдержанность и замкнутость в одних ситуациях, импульсивность, раздражительность в других - это особенности характера. А вот трудности в общении с близкими людьми - это затруднения психологического рода. В этой ситуации психолог может помочь вашему мужу замечать, что ему хочется иногда разговаривать с близкими больше и выбирать подходящую форму для общения (похоже, что сейчас он этого не умеет). Также психолог в Барнауле может помочь вашему мужу сбалансировать самоконтроль (чтобы он мог расслабляться в ситуации общения с близкими и выбирать форму выражения эмоций). Но для работы с психологом важно желание вашего мужа. Без его желания психолог не сможет помочь.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Ева.

Конечно помощь возможна, а каков будет результат, не зная ситуации и вашего мужа сказать сложно.
Помощь во-первых возможна от вас.
Это могут быть:
- любовь и внимание, которые вы сейчас ему уже дарите
- обозначение границ общения и корректная демонстрация того, что вам неприятно и не приемлемо.
- высказывания о ваших чувствах, без обид и конфликтов, в тот момент, когда это чувство вы испытываете. Хорошо их подкреплять мимикой или жестами, но не переходить на повышенные тона и взаимные обвинения.
- эмоциональная поддержка и развитие доверия между вами

Также можете делиться примерами похожих переживаний из вашего личного опыта.

Во-вторых помощь возможна от специалиста психолога, но лишь в том случае, если ваш муж сам захочет ее получать.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Ева

Возможна ли помощь и результат в такой ситуации?

Да, если ваш муж САМ пожелает обратиться к психологам.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.