Замкнутость, стеснительность, молчаливость

Артемий 01.03.2012

Здравствуйте. Мне 14 лет и моя проблема состоит в замкнутости, стеснительности и молчаливости. Причем, это развито сильно. Я практически не общаюсь со сверстниками(только с подобными мне), да и людей, которых я могу назвать друзьями нету. В основном такое происходит в обществе любом, кроме домашнего- там я спокойно могу с родственниками практически обо всем говорить. В гимназии я учусь неплохо, физически наверное даже один из сильных в классе, да и вообще не являюсь уродцем. Однако, у меня нет желания общаться с одноклассниками, более того, большинство из них меня раздражают. И из-за этого я чувствую себя ущербным, что не могу нормально общаться. Все было бы так просто, если бы не следующая проблема, вытекающая из этой: мне очень сложно сказать "нет", в особенности учителям. Да, часть класса, состоящая из девочек( я их считаю именно такими, ибо меня раздражает отсутствие логики и манеры адекватно говорить у них) периодически высказывает глупые и пошлые шуточки. Я их игнорирую, но мне все это надоело. Короче говоря, я хочу подытожить: моя проблема двойственная, я вроде как и испытываю недостаток в коммуникации, но с другой стороны многие из сверстников кажутся мне глупыми, болтливыми паяцами, кои остались в детстве. Для людей, с которыми мне интересно общаться, я практически не представляю интереса: нет подходящей темы для разговоров. Практически никто и никогда меня не поддерживает. "Друзьям" я не доверяю, да и вообще привык все сам делать, никому не говорить о своих мыслях( даже данный текст мне неприятно печатать).

Ваша манера письма указывает на то, что Вы умный и образованный человек. Но, к сожалению, одними только рекомедациями такие проблемы не решаются. Много накопившейся агрессии (отсюда раздражение), опасений (может даже страх отвержения), прикрытых отсутствием интереса. Вы привыкли к такому положению вещей и от этого еще тягостнее. Очень сложно быть самому.
Предлагаю постепенно расширять круг общения. Пойдите на какой-то кружок, клуб по интересам и старайтесь там установить контакт.
Все дело в практике, тренируйтесь - и успех прибудет.
Вместе с тем, хобби поможет Вам быть лидером в какой-то области (фотография, искусство, дизайн, программирование и прочее).
На самом деле люди хотят с нами общаться, но иногда не знают, как подступиться. Отсюда и издевки одноклассниц. Они злятся, что Вы закрыты, кому же будет приятно, если его откровенно игнорируют и не идут на контакт. Не ждите от людей зла ,тогда и не будет пояляться отталкивающая маска на лице, ведь люди очень хорошо считывают наши эмоции.
Если нужен выход эмоциям, напишите 2 списка: "Что я хочу видеть в людях" и "Чего я не хочу видеть в людях". Отыскаивайте в людях позитив (качества, написанные в 1-м списке), чаще смотрети прохожим в глаза, воспитывайте в себе доброжелательность. По поводу неприятных качеств, но присмотритесь, есть ли они в Вас самом или проанализируйте, почему они могли бы Вас так сильно раздражать, может быть вспомнятся какие-то истории. Наша психика построена по принципу "+": если мы находим подтверждение каким-то событиям (плохим или хорошим), они дополняют предыдущий список, а далее автоматически формируют наше мировоззрение лии мнение о человеке.
Все дело в том, на какие з них мы обращаем внимание.
Если Вы из моего города, предлагаю свои услуги в качестве психотерапевта и мы вместе будет улучшать качество Вашей жизни:))