Неуверенность в себе

Самира 11.09.2015

У меня есть некоторые недостатки, которых я стесняюсь. И поэтому я очень стесняюсь парней. С этим я месяц общалась по скайпу. Я ему нравилась, он старался звонить каждую свободную минуту мне, я чувствовала, что нужна ему. Договорились о встрече, встретились, он мне самой не особо понравился, не высокий, худенький, но я решила, что душа важнее. У нас было столько общих тем для разговоров, я чувствовала, что он мой родной человек, но при встрече стеснялась, куда бы он ни звал пойти, не пошла. Просидели 2 часа на лавочке. После того списывались немного, но в итоге с его стороны интерес ко мне пропал. Обидно и подорвана уверенность в себе. Боюсь впасть в депрессию, недавно вышла из другой после расставания с парнем, при чем инициатаром была я, а обидно будто бросили меня.. Что делать? Как поверить в себя? Может быть, как расположить его к себе, если возможно,ведь 1 встреча не могла всего показать...

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Самира!

Вы жалуетесь на стеснительность, из-за каких-то своих якобы недостатков, которые вам не нравятся. Стеснительность вообще может довольно сильно осложнять жизнь. Из-за стеснительности люди порой отказываются от имеющихся реальных возможностей - будь то знакомства, отношения или карьера, работа.

Чрезмерная стеснительность, неуверенность в себе могут заставлять человека не доверять себе, своему чутью или вкусу, а больше ориентироваться на мнение других. Стеснительные девушки порой знакомятся и соглашаются на отношения с парнями только потому, что те обратили на них свое внимание. Не случилась ли такая же история и с вами? Смотрите, вы пишете:

Самира

Я ему нравилась

Самира

я чувствовала, что нужна ему

Но в то же время

Самира

он мне самой не особо понравился

То есть, вы готовы начать отношения только потому, что решили, что нужны кому-то? Забыв спросить себя, а нужен ли вам этот человек?

Самира

но я решила, что душа важнее

ЧЬЯ душа, вот о чем хочется спросить. У меня сложилось впечатление, что как раз своей-то душой вы склонны пренебрегать. Или я ошибаюсь?..

Поэтому в первую очередь я бы рекомендовала расстаться со своими комплексами, научиться прислушиваться к себе и доверять себе. И не надо бояться остаться одной - лучше какое-то время подождать, но встретить своего человека, чем ломать голову над тем, как произвести впечатление на человека, который вам не особо-то и нравится. В противном случае ваша неуверенность и стеснительность будут только усиливаться с каждой новой неудачей.

Поговорите со своими друзьями, с теми, кто вас любит - считают ли они те недостатки, которых вы стесняетесь, такими уж фатальными, что из-за них вы чувствуете себя настолько неуверенно. Попробуйте посмотреть на себя их любящими глазами.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.

Самира, здравствуйте.

Самира

Что делать?

Работать нужно с причиной. С теми "недостатками", из-за которых вы стесняетесь парней.

И со страхом оценки, который заставляет вас сначала выискивать "недостатки", а потом бояться, что их обнаружат и отвергнут из-за них.

Вы ничего не пишите о том, из-за чего стесняетесь, поэтому, хотя бы и хотелось, помочь здесь в формате письма вам не могу.

Самира

Боюсь впасть в депрессию, недавно вышла из другой после расставания с парнем, при чем инициатаром была я, а обидно будто бросили меня..

Похоже, что-то вы делаете для того, чтобы стать неинтересной парню. Это вполне может работать защитный механизм, который нашёптывает: "спрячься, не высовывайся, так спокойнее, точно никто не причинит боли..."

И вот с этой причиной и нужно работать. Как? Лучше всего в терапии, индивидуальной или групповой. Находить и исцелять причину неуверенности в себе, которая приводит к стеснительности в отношениях с мужчинами.

Обращайтесь, можно работать в скайп-формате. Как правило, такая работа достаточно долговременная, но результативная.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Самира

как расположить его к себе

Расположите СЕБЯ к себе.

Для того, чтобы легко и уверенно общаться с другими, необходимо осознать собственную ценность и уникальность, верить в то, что вы достаточно хороши, а не просто пытаться понравиться и располагать кого-то. Симпатии рождаются без усилий.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.