Отношения с женихом

Coco 09.09.2015

Добрый день!

Решила поискать ответа онлайн, может получится. Дело в том, что примерно пол года назад я переехала из России жить в Перу к своему молодому человеку. Мне 26, ему 38. Наша история началась на просторах интернета, начав общаться мы сразу почувствовали родство душ и решили что нам необходимо быть вместе, и не просто как парень с девушкой а именно создать семью. Я уволилась с работы, он купил билет и вот я здесь уже пол года. Как только я прилетела мы сразу начали оформление документов для того, чтобы пожениться в Перу. Документы оформили и должны были уже идти подавать из в муниципалитет. Но именно в этот период у него появилось очень много работы и как то разговоры о свадьбе а вместе с тем и действия сошли на нет. Я понимала ситуацию и просто молча ждала когда появится время. Но время шло, а ситуация не менялась. Тогда я решила завести разговор сама, на что получила ответ, что сейчас он ждет когда мы продадим другую квартиру, чтобы оплатить свадьбу. Изначально мы договорились, что пышного торжества не будет. Прошло еще два месяца, квартиру наконец то продали, и тогда я опять завела разговор, а он ответил что сейчас ждет когда ему перечислят деньги на его аккаунт в банке. И что если я не хочу ждать, то он не знает что может мне ответить. С тех пор прошла уже неделя, мы всё так же строим планы на будущее, его отношение ко мне не поменялось, делает подарки, заботится. Но вопрос о свадьбе висит в воздухе. Дело в том что уже почти три месяца как закончилась моя виза, необходимо привести документы в порядок а для этого нужно пожениться. Хочется совета, какие мои могут быть действия в этой ситуации? Я не хочу ставить ультиматум, не хочу ругаться, но как спокойно решить вопрос-не представляю. Подскажите?

Здравствуйте!

В данной ситуации имеет смысл проянить вопрос, так как судя по тому, что Вы пишите, Ваш молодой человек по какой-то причине не желает обсудить вопрос прямо, в то время как Вы чувствуете себя неуверенно. В Мексике, хотя я не могу утверждать что в Перу есть та же проблема, иногда случается, что людям психологически трудно обсудить вопрос открыто, так как это как бы "невежливо". Многие люди здесь предпочтут уйти от ответа, тянуть время и обещать разные вещи, только чтобы открыто не говорить что-то неприятное или чтобы не говорить "нет". Это только в качестве гипотезы.

Наасчет ситуации, мне кажется, что имеет смысл поговорить с Вашим женихом, если он готов будет общаться. Открытый диалог не равен кофликту, правда, если Ваш жених будет злиться или полностью избегать темы, то Вы не можете этого избежать.

С Вашей стороны может иметь смысл делать упор на чувства ("я беспокоюсь насчет документов", "мне страшно", "меня волнует эта ситуация"), избегая обвинений и давления. Можно поппробовать объяснить ситуацию с Вашей стороны и дать понять свои чувства.

Возможно, для Вас имело бы смысл поставить себе сроки - сколько Вы готовы оставаться в такой ситуации, если ничего не измениться. Можно решить для себя, когда Вы поговорите с молодым человеком, и выбрать момент, наиболее удобный для Вас. Если диалог не состоиться, опять-таки может иметь смысл установить как долго Вы готовы продолжать без изменений.

Ультиматум, можно сказать, последнее средство, и он имеет смысл только если Вы действительно готовы уехать или выполнить его. Вам решать, будет ли польза от ультиматума позже, если переговоры не помогут. С другой стороны, если Вы решите уехать или порвать отношения, в которых нет ясности, это тоже Ваше право, о котором Вы можете сообщить партнеру не в качестве ультиматума, а как информацию.

Возможно, имеет смысл уточнить насчет документов и всяких юридических последствий ситуации, если она не изменится. Готовить или нет "запасной аэродром"решать Вам, но может быть важным узнать эту информацию, чтобы разобраться со сроками и чтобы иметь аргументы в разговоре с Вашим женихом. Если Вам грозит что-то серьезное, у Вас может быть меньше времени на принятие решения, которое будет для Вас наилучшим.

Это все толькомысли на тему, и мне хотелось бы подчеркнуть, что Вы сами можете выбрать, что Вам подходит, а что нет.

Надеюсь, что я была Вам полезна.

Благодарю за доверие!

С уважением,

Алина Сидорова