ребенок какает в штаны ночью

Галина 09.09.2015

Здравствуйте.Моему ребенку 2года 7месяцев.когда было 2.3 сделали операцию -был фимоз. После этого ребенок перестал ходить на горшок. На сегодняшний день изредко попросить пописять (когда в поликлинике) или когда предложишь сам.летом ходил когда попросишь на улице,сам снимал трусики,сам одевал.В сентября пошел в сад,там писает под настроение с другими детками.но больше волнует то, что он может покакать ночью. Каждую ночь. Днем какает в трусики,чуть.и потом признается. В садике расстается с родителями трудно

Здравствуйте, Галина. Извините, что не сразу ответил. В случае с ребенком я могу только предполагать, что операция нанесла ему эмоциональную травму, последствия которой проявились таким образом. Умение ходить в туалет, на горшок, это результат научения ребенка и, возможно, сейчас это сбилось. Поэтому вам придется заново его учить ходить на горшок, разъяснять необходимость, желательно не стыдить, просить сходить на горшок перед сном. Днем, особенно в детском саду, он может какать в штаны, чтобы привлечь ваше внимание, которого ему сейчас не хватает, после того как пошел в детский сад. Здесь потребуется от вас тактичность и умение. Проявляйте внимание после детского сада, поиграйте. Чтобы убрать последствия травмы от операции, предложите сыну порисовать то, что ему хочется (не раскраски). Распросите, что на рисунке, что это означает. Через рисунок последствия, страхи очень хорошо уходят.

Спасибо. Всего Вам и сыну хорошего и здоровья!

Манько Сергей Андреевич, психолог, терапевт, г. Минск, г. Несвиж