Ребенок какает в штаны

нэлли 20.07.2015

Здравствуйте,начну издалека...У нас никогда не было проблем с туалетом, но однажды в 7 лет я забрала сына из сада с полными штанами..На вопрос как так получилось, ребенок ответил:"Воспитательница сказала какай в штаны на улице нельзя!!"С тех пор ребенок не мог сходить в туалет нигде, постоянно в штаны...Сейчас нам 9 лет, и у нас осталась проблема..он не может сходить в туалет, на улице. Если он гуляет, домой он не бежит, а ходит в штаны, и что самое ужасное еще так и гуляет..Мы уже и ругали, наказывали, объясняли как это плохо...Ничего не помогает..Лишали компьютера, игр..пока не перестанет какать в штаны..Дома он ходит нормально в туалет...но на улице нет...На все вопросы молчит...Прошу помогите...ведь он уже немаленький ребенок

Здравствуйте, Нелли. Ваш ребенок видимо получил травму в садике. Просто так дети не какают в штаны на улице. За это точно ругать и стыдить нельзя, это может только усилить невроз. Обратитесь к психологу, который работает с глиной или песком. Такая терапия хорошо помогает в таких случаях.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Это онкопрез, невротическое заболевание, лечится путем игровой психоаналитической психотерапии и семейной психотерапии, наказания только усугубляют проблему.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Нэлли, здравствуйте!

Обратитесь к детскому психологу. Игровая терапия с фигурками, арт-терапия, сказкотерапия могут помочь. Также рекомендую Вам самой посетить психолога в Тамбове. Есть вероятность, что не только травма в садике, но и ситуация в семье способствует такому поведению ребенка. Ругать мальчика не нужно, это только усугубит проблему.

Найдите сборник терапевтических сказок для детей. Если среди них не будет подходящей, сочините сами, зная особенность Вашего малыша.

Попробуйте разные варианты, например, такой: «Жила-была могущественная волшебница (по описанию похожа на воспитательницу), рядом с ней жили маленькие гномики (детки в детском саду), когда они смеялись или плакали, из их глаз сыпались волшебные искры, которые удобряли землю в саду. От такого удобрения вырастали самые прекрасные цветы в мире. Волшебница строго-настрого приказала гномикам: «Если вам хочется плакать или смеяться на улице, не смейтесь тайком в кулачок, делайте это так, чтобы Ваши смешинки попадали в землю и удобряли ее или бегите домой и смейтесь в горшочки с землей, пусть и дома тоже растут прекрасные цветы!».

Земля в саду – это улица, где можно сходить в туалет; горшочки дома – унитаз; кулачок – штанишки, куда смеяться (какать) нельзя!).

В любом случае, лучше обратиться к специалисту.

Всего доброго!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов