Дальнейшие отношения

Марина 06.09.2015

Как поступить в ситуации, когда парень-гражданский муж,вместе уже 9 лет,сам признается, что пытался построить отношения с другой понравившейся девушкой, но она ему отказала (на протяжении нескольких дней ходил угрюмый и задумчивый). Просит прощения за произошедшую ситуацию. Говорит, о том, что я вправе сама решить остаться или уйти,что все это произошло из-за того, что перестала за собой ухаживать, что я не говорю, что хочу,что меня все не устраивает, что у нас нет детей (был выкидыш год назад, в этом году планировали, но ничего не получилось, а до этого он говорил, что рано). Предложение он не делал, говорил, а что это поменяет и что, он был не уверен во мне. А сейчас не уверен в себе.

У меня сложилось два варианта: 1.Собрать свои вещи и съехать от него, может на недельку, а может и навсегда- чувство отвращения, обиды, неуверенности, что такая ситуация не повторится снова.

2. Остаться и в течение месяца посмотреть на дальнейшее развитие отношений. Есть чувство привязанности и любви к этому человеку, а также он всегда мне был другом.

Помогите правильно поступить, не напороть сгоряча?

Здравствуйте, Марина!

Скажу сразу - совместные отношения выстраивают оба партнера.  И накопившийся дискомфорт от непроясненных обид или выливается разом, приводя к моментальному разрыву отношений или ситуации, которую Вы описали. В идеале - отношения требуют выстраивания заново, перезаключения договора о формате и обязанностях участников диады. Поэтому - заходите, поговорим. Первичное интервью - бесплатно.

Дружба - это и есть то, что остается в финале отношений между партннерами. Но иногда и этот договор требует перезаключения.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск