Как оформить родственника на постоянно в псих лечебницу?

Татьяна 02.09.2015

Я проживаю в россии с семьей, а моя мама проживала и сестра до сих пор проживает в узбекистане (г. алмалык) сестра уже лет 30 психически нездорова. она имеет 1-ую группу инвалидности. с каждым годом она становится неуправляема. в больницу ее только насильно мама могла отправить, амбулаторно она не хотела и не хочет лечиться , лекарства она не принимает давно, хотя все необходимые лекарства имеются, но она их находит и выбрасывает. маме приходилось ее отправлять в больницу с бригадой санитаров и милицией. дошло до того , что этой зимой мне пришлось перевезти маму в россию, потому что сестра чуть не угробила ее (у мамы был микроинсульт на фоне гриппа). сейчас мама получила рвп в россии, немного ожила , однако сестра после нашего отъезда начала еще больше чудить... соседи мне звонят и рассказывают, что она на днях убила свою любимую кошку, выбрасывает свои фикалии на улицу в окно, ругается на всех, выбегает почти нагишом на улицу и т.д. пробовала с ней по телефону говорить, но она только ругается . я пришла к выводу, что ее нужно на постоянку определять в психбольницу, к себе я ее не могу забрать, а для окружающих она становится социально опасной.Подскажите, с чего начать оформление на постоянку в психбольницу , какие документы для этого требуются в узбекистане.мама поехать в узбекистан не может, т.к. сама нуждается в уходе. ситуация выходит из под контроля, соседи опасаются за свою жизнь.

Здравствуйте Татьяна. Если ваша сестра в действительности утратила контроль и понимание своих действий и становится социально опасной для окружающий, то первое с чего Вам следует начинать, так это с признания по суду её недееспособной. Пока Ваша сестра документально несёт ответственность за свои действия, поступки, она вправе сама принимать решение - лечиться ей в психиатрической больнице или нет, принимать медикаменты или не стоит. Т.е. скорее всего на сегодняшний день ваша сестра дееспособна, и поэтому творит что ей вздумается. Собирайте характеристики соседей, письменные (зафиксированные) обращения в полицию, выписки и справки о том, что она находилась на лечении в ПБ с диагнозом (указать какой диагноз), и что ей установлена 1-я группа   инвалидности. Проще вам будет это сделать через стационар (через суд можно обязать человека пройти принудительную госпитализацию), там вам социальные работники и психиатры помогут сформировать пакет документов и провести процедуру признания недееспособности (если в действительности по показаниям она в этом нуждается). В любом случае кто -то из вас должен будет являться опекуном вашей сестру (для дальнейшего представления её интересов, получение пенсии и т.д.). Но даже если ни один из родственников не проявит желание стать её опекуном, суд обяжет психиатрическую больницу временно представлять её интересы, до тех пор, пока будет идти оформление в специализированный интернет, где и будет оставшуюся жизнь проживать ваша сестра. Удачи Вам.

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский