Как выйти из зависимости этих отношений?

Анна 02.09.2015

Здравствуйте!

Мне 39 лет.Я многодетная мать с 4 детми(трое детей от предыдущего брака).Я работаю 2 дня в неделю администратором.Со своим партнером с которым я была вместе 2 года и с которым у меня есть совместная дочь я рассталась 2 месяца назад.

Расстаться с ним была моя инициатива, потому что надоели постоянные унижения с его стороны в мой адрес(постоянные разборки по 2-3 раза в неделю на протяжении 2 лет, уходил из дома оставляя меня в истерике и в слезах, постоянное недовольное замкнутое лицо),но при всём при этом человек говорил что любит меня и нашу дочь как никого и никогда не любил ,хотя у самого было 2 брака за плечами и 3 детей от этих браков.

Мне давно все говорили уйти от него видя как я реально мучаюсь с ним, но я не могла сделать шаг, какая то нездоровая привязанность держала меня около него.Мне с ним было плохо,а без него еще хуже.

Но в начале июля я сделала это через суд,который запретил ему иметь какой либо контакт со мной.В начале все было хорошо и я чувствовала себя отлично,пока мы не встретились в суде по поводу того чтобы он видел дочь.Я его увидела всего такого холощенного в новом одеянии с новым мобильным телефоном,такое было ощущение что человек пришел ни в суд а себя показать.И с того дня у меня он постоянно сидит в голове,где он,с кем он,может быть он со своей бывшей женой.Как бес в меня вселился и наедает мне жить.Сама я понимаю что он ужасный человек,одним словом теран,и от него бежать нужно без оглядки,но ничего со своими тараканами в голове поделать немогу.Обьясните пожалуйста что со мной и как мне выйти из этого состояния.

Анна, здравствуйте!

А если бы он пришел одет средне, без шика, без нового телефона, засел бы он у Вас в голове?

Если Вы уже нашли в себе силы уйти от тираничного мужчины, то постарайтесь сделать так, чтоб никакие сомнения не помешали Вам свернуть с пути.

У Вас были с ним зависимые отношения, при которых

Анна

Мне с ним было плохо,а без него еще хуже.

А есть ли причины, не касающиеся его личности, из-за которых Вам без него было плохо? Например, страх остаться одной с 4-мя детьми, страх женского одиночества, остаться без поддержки, без мужчины как такового, наконец? Если так, то Вам нужно просто избавиться от этой эмоциональной зависимости.

Анна, каким был Ваш отец, каким был Ваш первый муж? Если такими же тираничными, то Вы просто идете по одному сценарию в отношениях с мужчинами. Из-за этого зависимая привязанность, хотя, на самом деле, живется плохо. В таком случае сценарий надо ломать и выстраивать новый, позитивный. В этом Вам поможет психолог в очной работе.

Если же этот мужчина первый, кто так к Вам относился, то лучше забыть его, как страшный сон. Но к психологу обратиться надо, так как он поможет Вам избавиться от обид, нанесенных бывшим партнером, избавиться от эмоциональной зависимости, которая мешает Вам нормально жить. Вам нужны силы и энергия для своих четверых детей, для того, чтоб идти дальше и встретить человека, который бы Вас ценил, уважал и заботился.

Если будут лезть в голову навязчивые мысли, то попробуйте делать следующее упражнение. Оно направлено на улучшение и уравновешивание общего психологического состояния, т.е. полное переключение с собственных мыслей на окружающую действительность (объекты, люди, события). Достижение состояния "здесь и сейчас".

Часть 1- выписывайте (кратко) на листок бумаги в столбик всё, что приходит в голову и всё, что вы чувствуете (эмоции, ощущения) до момента, когда поток мыслей, эмоции и ощущения закончатся или станут недостаточно чётким, чтобы их описывать.

После этого выполняйте 2 часть:

задерживайте внимание на несколько секунд на отдельных предметах, отмечая их цвет, форму, расстояние до вас.  Время выполнения - индивидуально. Обычно 5-15 минут.  Как только снова появятся негативные мысли, эмоции и ощущения - выполняйте снова первое упражнение.

Повторяйте части 1 и 2 до тех пор, пока не улучшится Ваше общее психологическое состояние.

Это упражнение универсальное. Помогает и при стрессе, и при навязчивых мыслях.

Анна, я желаю Вам мужества и сил справиться с ситуацией.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад