Почему я часто плачу?

Жанна 25.08.2015

Мне 16.Первенец...За этот год, я стала часто плакать(из за фильма, если ударюсь об что-то, даже если не так уж больно)...Я сломалась...Хочу сказать, что родители часто ругаются(с самого детства). Вот я и не выдержала, и в один день заплакала перед ними(ведь я плакала в одиночестве), когда они ругались...Отец сказал очень обидное слово уже не в первый раз, когда они ругались. Сказал маме: " ты родила этого ребенка, думая"...и я не выдержала, зарыдала как маленькая...я их очень люблю, но они мне иногда делают больно...отец в тот же день попросил прощения.но вспоминая эти слова, у меня катится слезинка по щеке...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Жанна.

Слышать некоторые слова действительно больно. Это может быть больнее, чем физическая боль.

Попробуйте не сдерживать себя в слезах,а выплакать всю боль.

-Испытания делают нас...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Жанночка, здравствуйте!

Этап подросткового возраста у Вас скоро завершится. Именно в этот период идет гормональная перестройка организма и она влияет на нервную систему.

То, что Вы эмоционально реагируете на фильмы - это никак не опасно))) Многие люди такие же впечатлительные, как Вы...

А вот Ваши обиды на родителей приносят глубокие травмы.

Если Ваш папа просил прощения, значит, понял, что в Ваших слезах есть его ответственность.

Поговорите с родителями и попросите, чтобы они поспособствовали Вашему визиту к психологу. Объясните им, что хотите стать внутренне крепче.

Можете ко мне лично обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

              Здравствуйте Жанна.

              Вы спрашиваете "Почему я часто плачу?" и сразу даёте объяснение причинам слёз.  И такое объяснение вполне логично. Единственное, что можно дополнить, это  то,  что Вы находитесь сейчас в таком возрасте , когда в Вашем организме проходят сильные изменения.  Гормональный баланс или дисбаланс повышает эмоциональную подвижность и плаксивость как следствие.

             С этим нужно обратиться за консультацией к эндокринологу, чтобы исключить гормональные нарушения. Если потребуется, Вам назначат таблетки и плаксивость уйдёт.

             Но никуда не уйдёт семейная ситуация.

             Вам нужно принять тот факт, что Вы не имеете никакого отношения к проблемам между родителями. Вы только их дочь.  И они скорей всего любят Вас каждый по-своему. И даже если Вы услышали , что чьи-то упрёки косвенно касаются Вас, то, как взрослая, Вы можете  понять, что иногда для достижения какой-то цели, люди применяют любые средства. Не учитывая справедливость или уместность. Некоторые люди живут принципом: "Чтобы победить, все средства хороши".

            И родительское противостояние может никогда не закончиться, но Вам, начинающей свою  собственную жизнь, лучше сознательно отсоединиться от этой проблемы. Потому что Вы , если захотите, сможете жить по-другому. Осознанно, взяв лучшее в своей семье, и отказавшись переносить их ошибки в свою жизнь.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.