Раздражительность, депрессия, нервное истощение

Наташа 25.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Наташа, мне 32 года.

Даже не знаю с чего начать.Уже почти как 2 года я живу во Франции и не могу привыкнуть, ещё плохо говорю и понимаю, от этого есть СТРАХ, что кто-то заговорит, а я не пойму. Это изматывает.

Я постоянно одна дома, муж часто уезжает в командировки, здесь есть знакомые, но это не друзья, а "друзья" те что были испарились за эти 2 года, так что можно сказать что я ОДИНОКА. Хотя я и сама тут не сильно стремлюсь к общению, так как не могу долго общаться с теми людьми которые не являются друзьями (друзей себе находила на каком-то подсознательном уровне, человек или подходит на роль друга или нет, но если подошел, то могла и жизнь отдать за него). У меня был очень ограниченный круг близких друзей, для которых была открыта душа. А остальные знакомые это не то, и некоторые утомляют, пусть даже они очень интересные личности.

Дома тоже мало общаюсь так как муж если приезжает мы мало разговариваем, он молчаливый, и слушать не умеет, т.е. в жилетку ему не поплачешь, хотя он старается меня поддержать, как умеет, но это не помогает. Чаще он только хуже делает. Пытается меня мотивировать, а для меня это ещё хуже, я НЕ ВЕРЮ В СЕБЯ. Я не работаю, так как ещё не достаточный уровень языка, и меня это тоже очень подавляет, я не чувствую что я чем-то полезна, чувствую свою никчемность.

Не могу забеременеть уже 2 года, подозреваю что из-за душевного состояния, постоянный стресс. (у него и у меня все хорошо со здоровьем, проверяли) Это тоже угнетает и появился страх, что я бесплодна и пустая.

Учу язык и некоторые программы для работы (я веб-дизайнер). Уже ненавижу это все. Не верю в себя, что смогу, часто не могу сконцентрироваться, отвлекаюсь на всякую ерунду, потом ругаю и истязаю себя за то что такая ленивая и трачу время на пустяки. Любимым делом (живопись) уже давно не занималась и нет ни малейшего желания, так как это время я могу потратить на более важные вещи (язык и самообразование).

Стала сильно раздражительной, иногда просто ору, на мужа, на собаку. А они НЕ виноваты, а я просто зверею иногда по таким пустякам на пример собака радуется что мы пойдем гулять, или огорчается если я выйду из комнаты, или плохая связь в скайпе и я не могу нормально поговорить с мужем. А ведь у меня не скверных характер, я добрая и спокойная была, а сейчас как невоспитанная истеричка, мне потом ОЧЕНЬ стыдно если я накричу на собаку или повышу голос на мужа, часто я рыдаю от того что так поступила. И я вижу как ему обидно и больно, он даже спрашивает меня, люблю ли я его ещё, это ужасно, я ненавижу себя за это. И Слезы не помогают никак снять стресс, иногда от того что я не могу ничего поделать плачу от отчаяния. Я и подушку била и на велосипеде каталась пока ноги не начали отваливаться...не помогает. И это же все надуманное, откуда оно все взялось? Я постоянно как натянутая струна! Я даже пить алкоголь пыталась и курить, это понятно проблем не решило. И на концерт сходили, поорали и потанцевали - это помогло снять напряжение, но не на долго. А ведь если трезво на мою жизнь посмотреть, то я радоваться должна, у меня нет глобальных проблем, есть муж, которого я люблю, собака с замечательным характером, родители живы и здоровы (пусть и в другой стране). Денег на хлеб хватает, мы относительно здоровы. Проблемы конечно есть и бытовые и всякие, не без этого же, у всех они есть. И тем не менее я в ужасном душевном состоянии.

Очень часто болит спина в грудном отделе позвоночника, думаю это на нервной почве, врачи не нашли ничего плохого, прописали массаж, но и там я не могу расслабиться. пыталась заняться Йогой, не смогла, музыку стараюсь слушать, но не помогает. Выговорится вот сейчас пытаюсь. А ещё я очень ранимая и чувствительная, эмоциональная, это очень мешает жить. Даже не могу фильмы грустные смотреть и даже петь песни, ком в горле и до слез доходит, ужас. Сплю очень много трудно заснуть и трудно проснуться рано, просыпаюсь уставшая и без желания что-то делать. Состояние как во сне, не ясное, бессильное. День мой достаточно однообразный, ходу на курсы французского, гуляю с собакой, дрессирую ее, иногда катаюсь на велосипеде, ходим с мужем в лес гулять, в кино, а в остальном обычный быт и французский с самообразованием. Часто смотрю фильмы по вечерам.

До приезда во Францию у меня случались депрессивные состояния, одно время даже ходила к психологу.

Наташа, здравствуйте.

Спасибо, что вы так широко и подробно описали вашу ситуацию. Из этого описания можно вполне сложить целостную картину вашей проблемы.

1. Если еще до приезда во Францию у вас случались депрессивные состояния и вы обращались с этим к психологу в Санкт-Петербурге, то вы знаете о себе, что вашим механизмом реагирования на стресс является склонность к депрессии. Целесообразно опять обратиться к психологу, зная такую свою особенность. Но похоже вас что-то в этом смущает, если вы пишите "даже ходила к психологу". Посещение психолога, это нормальная забота о себе и я не вижу в этом чего-то экстра ординарного. Вы цивилизованный человек и, надеюсь, понимаете это.

2. Проблемы эмиграции и психологической адаптации в другой стране, а зачастую даже просто в другом городе всегда могут быть связаны со стрессом и сильными переживаниями. Смена обстановки, круга общения, профессиональная самореализация - все это усиливает сопротивление изменениям и обостряет внутриличностный конфликт. Кто-то более адаптивен или успешен, кто-то более раним и чувствителен. Это не диагноз, а процесс в котором людям нужна поддержка.
Конечно нужна поддержка и та изоляция, в которой вы оказались разрушительно влияет на вашу самооценку

3. Языковой барьер не снимается одним лишь обучением или тем более самообучением. Мы социальные существа и нам важно общение. Однако выражать чувства на чужом языке среди незнакомых людей трудно. Напряженность, о которой вы пишите еще больше усиливает ваш языковой барьер, мешает общению и собственно процессу адаптации. А силы и энергия, которые нужны для адаптации и творческой деятельности уходят на внутренний конфликт. Отсюда повышенная сонливость, блуждающие боли и даже возможно затруднения забеременеть.
Важно не только выговориться, но и поддерживать какое-то время диалог со специалистом, чтобы исследовать свои механизмы адаптации и выработать более конструктивные. Намой взгляд наилучшие результаты в подобных ситуациях дает Гештальт терапия. Сессии можно начать в Скайпе, если рядом с вами нет русскоговорящего психолога. Они проходят обычно раз в неделю и длятся примерно один час.
Обращайтесь, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на сайте. В октябре и ноябре я планирую работать в Испании и если вы свободны в возможности приехать в Эстепону на некоторое время, мы могли бы очно и гораздо более интенсивно позаниматься с применением песочной терапии, арт терапии и телесными практиками. Помогает это и в вопросах связанных со сложностями в появлении детей. Я например использую в работе с тревожными состояниями в том числе практику подводных погружений, налаживающую дыхание и расслабление. Вода оказывает великолепный терапевтический эффект, а место моей работы находится на территории огромного курорта с бассейнами, спортивными площадками и выходом к морю.

В любом случае желаю вам гармонии с собой, успешной адаптации и появления плода вашей любви - нового маленького человека.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Наташа, здравствуйте.

Меня очень тронуло Ваше письмо. И тем, сколько сильных чувств в нем. И сама ситуация мне хорошо знакома. Я тоже переехала во Францию несколько лет назад и, в связи с этим, пережила очень непростое время.  Помню это чувство - как будто ты один на планете, ощущение тотального одиночества, бессмысленности всего, что я делаю.

Почему так происходит? Здесь может быть несколько причин.

Вы пишите о том, что в прошлом уже переживали депрессивные состояния, поэтому могу предположить, что Вы имеете некий травматический опыт в прошлом.   В ситуации "оторванности" от привычного жизненного уклада,  круга общения, родственников, так сказать "от корней",  может активироваться прошлый травматический опыт.  Психическая травма, изолирует человека от мира, лишает его ощущения безопасности и доверия. Энергия во время травматического события блокируется. И в последствии, могут возникнуть именно те симптомы, которые Вы описываете - хроническая усталость, апатия, вспышки агрессии, потеря ощущения себя и контакта со своим телом.  Самое важное, что можно сделать - постараться принять свое состояние, как нормальную реакцию психики на НЕ-нормальные события. Не усугублять его повышенными требованиями к себе, позволить себе "прожить" эти чувства.

Если травматический опыт, действительно, был в Вашей жизни, рекомендую все же обратиться к специалисту (немного поясню - психическая травма возникает в ситуациях, с которыми человек был не в состоянии справиться - угроза жизни, ДТП, хирургические операции и т.п.). Разбираться с этим самостоятельно довольно сложно.

Могут быть и иные причины Вашего состояния. Иногда ответы находятся при анализе семьи (имеется ввиду весь род, вся семейная система). У меня есть ощущение, что Вы стремитесь соответствовать определенному эталону. Здесь интересно поисследовать - как у Вас сформировалось это представление о себе? Это очень важно для Вас, Вы прилагаете усилия, стараетесь, но почему это не дается легко и естественно, и возникает "ненависть", как Вы пишите?

Что я могу предложить Вам сделать прямо сейчас - это небольшое упражнение. Напишите 10 предложений, которые начинаются со слов "Я не могу...". Потом - еще 10 "Я должна...". Потом, когда закончите, зачеркните все "Могу" и "Должна". И напишите вместо них "Хочу". Подумайте, возможно, где-то лучше будет написать "Я не умею" или "Пока не знаю, как".  Что-то изменилось в Ваших ощущениях?

Наташа, я желаю Вам преодолеть этот непростой период. Обычно испытания даются нам по силам. Уверена, Вы справитесь. Только не забывайте, что просить о помощи - это признак силы, а не слабости. Обращайтесь к близким за поддержкой. Общайтесь с соотечественниками здесь, во Франции, по возможности.

Можете обращаться ко мне. Я консультирую в Лувисьене и в Париже.

Всего Вам хорошего!

Усольцева Олеся Александровна, Париж, консультирую по скайпу

Здравствуйте.Наташа.Такое общее эмоциональное недомогание называется апатией.Деятельность есть,а радости от жизни нет.И суть дела не в друзьях или Франции,а в стиле воспитания.В раннем детстве ,видимо,Вас часто оставляли одну и не давали той радости,которую должен иметь младенец.То есть ,Вы недополучили теплоты,нежности.внимания,обожния,отклика,понимания.принятия,ласки,объятий ,прикосновений,поцелуев.От этого ваш жизненный тонус снижен.Ваша самооценка занижена,так как Вами не восхищались и Вас не поощряли и не одобряли.Вы не верите в свою Хорошесть.Вам страшно открываться и приближать к себе других людей.По типу родителей Вы выбрали себе мужа.который Вас тоже не понимает.и эмоционально от Вас далек.На этой почве Вы находитесь в состоянии свободно плавающей агрессии.Ее много.и она выливается хоть на что.Выход-Долюбить себя самой.научиться жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые возможности своего развития,сделает Вас позитивной.Работайте с книгой от полугода,внедряйте ее в практику.Наиболее эффективна-личная терапия.Но,такая работа требует мотивации и от года совместного труда с не медицинским психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград