Депрессия, суицидальные мысли, беспричинный страх

Дух 24.08.2015

Доброго времени суток.

Где-то около двух с половиной лет назад у меня был срыв, тогда дошло до того, что я нанес себе порезы в области запястья. Все это время я часто выходил из себя, срывался, порой впадал в долгую депрессию. Случались и истерики. Все это было спровоцировано, пусть и нелепыми случаями - с другом поругался, с родителями недопонимание или еще что похожее. Но мне все сложнее держать себя в руках, я завожусь буквально на пустом месте, порой совершенно без какой либо причины а если она и есть, то я просто ее не вижу. И ладно, если бы это было единственной проблемой.

Где-то полгода назад у меня появился страх непонятно чего. То есть я могу идти куда-то, сидеть дома или в парке, ехать в автобусе или гулять с друзьями - внезапно одолевает какой страх. Я не могу спокойно сидеть, постоянно оглядывают, дергаюсь при чьих-либо резких движениях. Доходит до своеобразной паники, истерики, слез. В такие моменты я часто наношу себе увечья - избиваю об стену кулаки или режу руки.

Периодически все без той же причины я впадаю в депрессию. Тут два варианта развития событий: либо я перестаю спать, есть, общаться со всеми и выходить на улицу, мне становиться на все плевать и я похож на овощ; либо я просто "ухожу в себя", подолгу сплю, мучаюсь с головными болями и разными..звуковыми или зрительными галлюцинациями да, иногда бывает и такое. Есть еще одно, я читал, что это называется тактильной галлюцинацией - когда тебе кажется, что к тебе кто-то прикасается, или что-то подобное, когда чувствуешь это, но на самом деле его нет.

Я не знаю, что это такое, почему так происходит и как с этим справиться. Проблема в том, что я уже посещал психологов, но они не помогли мне, а друзья часто советовали посетить психиатра - но я..я всего лишь школьник и не хочу обращаться к платному психотерапевту и как-то загружать этим родителей.

Можно ли как-то самому справиться с этим?

Холод Екатерина Андреевна

Добрый вечер, Дух. Извините, что долго не отвечала, давно не заходила на этот сайт. Интересный ник Дух. Как будто что-то не совсем живое, телесное. Я согласна с вашими друзьями, в том, что консультация психиатра не помешает. Это бесплатно в Беларуси. Самостотельно тут не справится. Расскажите родителям.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск