Послеродовая депрессия и суицидальные мысли

Вита (24 года) 25.09.2023

Здравствуйте меня зовут Вита, мне 23 года, я рощу сына одна и иногда помогают родители очень редко услышать поддержку от них только постоянно я что-то делаю не так, беременность была не желанной я просто по показаниям не могла сделать оборт и часто агрессирую на сына он очень активный ребенок ему 2 года, он плохо спит я очень устала дома одни скандалы все друзья подруги пропали, постоянно думаю о смерти

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Вита ,здравствуйте

Обратитесь к психиатру. Депрессия прекрасно лечится.

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Вита. Мне жаль, что вы в такой ситуации. Рождение и воспитание малыша отнимает много сил и на себя их не остается. Вам нужна помощь и поддержка. Критика родителей была всегда или только после рождения малыша? Попробуйте поговорить с родителями, расскажите о своих чувствах, что с вами происходит когда вы слышите обвинения. Возможно они считают, что малыш появился не во время и они как то по другому представляли эту ситуацию. Предположу, что и в ваших планах не была беременность, поделитесь этим. Это уже не возможно изменить и остается только принять и научится жить в той ситуации которая есть сейчас. И в ваших и их силах сделать процесс воспитания ребенка более легким.

Если присутствуют суицидальные мысли, есть смысл обратиться к психиатру. Ребенку 2 года, возможно уже сейчас можно подобрать детский сад? Или няню, что бы вы могли немного отдохнуть. Пробовали заводить знакомства с другими мамами? Вспомните, чем вы увлекались до рождения ребенка? Что нравилось? Попробуйте вернуть это в вашу жизнь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Вита

Здравствуйте критика родителей была с детства они сравнивают меня старшей сестрой потому что у нее хорошее образование и она хорошая не курит и помогает им, в моем посёлке к сожалению очередь на сад а про нянь вооьще практически нет, и родители обвиняют то что я должна сама воспитывать без нянь и тд, до рождения ребёнка я любила писать рассказы и очень любила танцы, работала в садике воспитателем но решила уволиться хочу выучиться на хореографа

У вас прекрасные увлечения, может быть писать рассказы вы и сейчас сможете?
Думаю это очень тяжело переживать такое сравнение, это не придет вам сил и возможно не приносит какого положительного результата. как правило это подрывает самооценку и отношения между сестрами. Вам не хватало принятия, эмоциональной поддержки. Посоветую книгу "прочь из замкнутого круга" Дж. Янг

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вита, сочувствую вам... ребенок чувствует свою нежелательность и поэтому возможно гиперактивен. Каждое существо хочет любви. Вам стоит исправить эту ситуацию и тогда ваш ребенок начнет вас понимать. Очень желательно для вас пройти курс терапии на эту тему. Ваш ребенок может быть трудным или антисоциальным из-за такого сценария жизни.

Вита

я просто по показаниям не могла сделать оборт и часто агрессирую на сына он очень активный ребенок ему 2 года, он плохо спит я очень устала дома одни скандалы

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог