Мой парень бывает груб, потом жалеет

Анастасия 24.08.2015

Здравствуйте.Я со своим МЧ встречаюсь год за это время он показал мне много своих положительных качеств.Он хорошо относится к моим родным,приучен к труду,всегда открывает дверь перед мной,балует,верен,вообщем делает всё для меня что можно.Но меня в нём не устраивает одно: когда он злится или ревнует может отматерить или поднять руку,либо на ровном месте заматериться.Я ему не раз говорила,что мне это не нравится,но он сказал что будет дальше делать что хочет.При этом говорит что любит.Я всегда его хвалю в своих достижениях,всегда пытаюсь похвалить,не выносить ему мозг.Но когда мы ругаемся он может наговорить любые вещи,вплоть до того что предлагает расстаться,а потом говорит что не хотел,грубыми фразачками ответить,как будто хочет показаться передо мной крутым,иногда укорят слезами.потом говорит что на эмоциях был и извинятся и говорит что я у него самая лучшая.Скажите,может дело в том ,что он меня младше,или потому ,что у него не сильно благополучная семья,его отчим постоянно унижает и всё время на него злится,пытается поставить его на место,несмотря на то что он уважает родителей и всё делает по дому,вообщем энегретика плохая в доме и детство плохое было.Может из-за этого?Скажите пожалуйста.

Анастасия, добрый вечер!

Причины, почему человек себя так ведёт, могут быть разные. Вы пытаетесь построить отношения с этим человеком, но вы уже давным давно позволили ему нарушить ваши границы, с помощью которых достигается уважение к собственной личности. Если вы раз позволили человеку поступить так с вами, то в следующий раз, он даже задумываться не будет и вся агрессия выльется на вас. Безусловно, какую-то ценность вы представляете для этого человека и он даже готов загасить свою агрессию, иногда, но при этом, если вы совершите какую-то ошибку или сделаете то, что он не одобряет, вы снова получите порцию агрессии.

Что касается любви, то каждый человек называет любовью разные состояния. Иногда  для одного человека любовь, для другого просто дружба. Поэтому, для вашего мужчины, любовь вполне может выглядеть так, что в его понимании, женщину допустимо бить, воспитывать. И он будет действительно уверен, что любит. Только по вашему, это любовь?

Ваш выбор, развивать эти отношения дальше и пытаться изменить своего мужчину, что приводит часто к разрыву. Либо сделать шаг к изменению себя. Т.е. найти причину, почему вы создаёте отношения именно с таким типом мужчин? Почему вы допускаете грубость по отношению к себ? Что за этим стоит? Нужно разбираться.

Удачи.

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге